В Госдуме обсуждают законопроект о повышении зарплаты учителям до 2,5 МРОТ

20:00, 14 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Законопроект о повышении зарплаты педагогам на полной ставке не менее двух с половиной минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) вне зависимости от региона был подготовлен депутатами от фракции ЛДПР для внесения в Государственную Думу, — сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что известно о законопроекте о повышении зарплаты учителям до 2,5 МРОТ

В своем Telegram-канале замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов написал: «Бюджеты субъектов, конечно, разнятся, но качество образования в стране не должно страдать из-за разной степени привлекательности профессии учителя на местах».

Минимальный размер оплаты труда будет индексирован. Федеральный МРОТ будет повышен на 18,5 процента. Президент Михаил Мишустин ранее заявил об этом. Новый МРОТ составит 19 242 рубля. В 2023 году минимальная зарплата была установлена на уровне 16 242 рублей, — передаёт pronedra.ru.

Что известно о законопроекте о повышении зарплаты учителям до 2,5 МРОТ? |  Личные деньги | Деньги | Аргументы и Факты

МРОТ устанавливается на федеральном уровне и используется для расчета минимальной заработной платы, пособий и страховых взносов. По словам Мишустина, повышение МРОТ с 1 января 2024 года позволит увеличить зарплаты 4,8 миллиона россиян.

Какая зарплата выплачивается учителям

Согласно заявлению министра просвещения Сергея Кравцова, в 2011 году средняя зарплата учителя в России составляла немного более 13 тысяч рублей, а сейчас этот показатель вырос до 45 тысяч рублей. Учителя также получают доплаты за классное руководство в размере 5 тысяч рублей во всех регионах. Кроме того, существуют региональные, муниципальные и компенсационные выплаты.

В России предложили поднять зарплаты учителям | Север-Пресс

Кравцов объявил о планах внедрения единых подходов к начислению заработных плат учителям в новом учебном году в России. В прошлом году Министерство просвещения протестировало новую систему оплаты труда в шести регионах: Белгородской, Кировской, Нижегородской, Ярославской и Сахалинской областях, а также в Республике Мордовия.

Единый подход к начислению зарплаты педагога предполагает, что оплата труда будет состоять из ставки заработной платы на основе квалификационного уровня, компенсационных выплат и стимулирующих выплат. Регионы получат право производить дополнительные выплаты педагогам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *