В Госдуме объяснили суть закона, согласно которому похороны станут госуслугой

11:42, 14 Фев, 2022
Владислав Висл

В феврале 2022 года в Сети появилась информация о том, что похороны станут госуслугой. После появления таких новостей многие россияне не знали, как на них реагировать, так как не понимают, что это значит и к чему может привести. Что собой представляет новая услуга, сообщает издание «Газета.Ру».

Похороны станут госуслугой: что это значит на самом деле

Депутаты Государственной думы в феврале 2022 года планируют внести проект нового закона о похоронном деле в Российской Федерации. Документ предполагает полную замену действующего с середины девяностых закона «О погребении и похоронном деле». Заместитель руководителя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов считает, что такое обновление назревало давно.

«Защита прав россиян, которые потеряли своих близких, формирование ясного понятийного аппарата и достижений цифровизации применительно к отрасли, обеспечение государственного надзора и пресечение противоправных действий со стороны всех участников процесса — вот только некоторые задачи нового законопроекта», — говорит Антон Кирьянов.

Источник фото: RosBalt.Ru

Согласно действующему законопроекту, похоронное дело может осуществляться только специализированными службами, которые были созданы органами местного самоуправления. На практике, как отметили авторы проекта, оказание ритуальных услуг — это новый вид предпринимательской деятельности.

В новом законопроекте предлагается установить в качестве основания для осуществления деятельности по организации похорон юридическими лицами и ИП наличие разрешения, которое было выдано уполномоченным органом субъекта федерации в этой сфере.

«Подача заявок предусмотрена через региональные порталы государственных услуг», — сказано в сообщении авторов.

Все получившие разрешения организации будут занесены в специальный реестр, где должны быть перечислены оказываемые ими услуги, а также их стоимость.

Что будет с кладбищами после принятия законопроекта

Один из авторов законопроекта заявил, что закон предполагает инвентаризацию мест захоронения. Все кладбища, места захоронения и информация о них будут внесены в специальный реестр. Перечень данных и форму паспорта объекта будут устанавливать уже на уровне подзаконных актов. Законопроект предлагает расширить круг лиц, ответственных за места захоронения, чтобы решить проблему брошенных могил.

Источник фото: Gazeta.Ru

Не исключено, что в рамках работы над инициативой органам местного самоуправления также дадут право устанавливать тарифы на содержание кладбищ, подготовку и закапывание могил, установку и демонтаж надгробий, уход за местом захоронения и пр. Сейчас цены на рынке не регулируются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *