В Госдуме предложили ввести ставки налога на 22 вида деятельности

00:55, 06 Ноя, 2014
Глава комитета по бюджету Госдумы Андрей Макаров внёс на рассмотрение депутатов законопроект, предусматривающий внесение правок в Налоговый кодекс. Парламентарий предложил ввести ставки налоговых сборов для 22 сфер деятельности бизнесменов, а не для четырёх, как установлено в настоящее время.

На сегодняшний день 70% выручки малого и сверхмалого бизнеса приходится на услуги гостиниц, а также на торговый сегмент. Такие данные ранее обнародовал Росстат. В соответствии с правками, предложенными депутатом, определяются базовые ставки. Власти муниципалитетов могут нарастить ставки вплоть до десятикратного размера. Предусматривается довольно значительная разница в ставках — от 6 тыс. рублей до 600 тыс. рублей.

Кроме того, на сумму налогов влияют и другие факторы. К примеру, за предоставление услуг в секторе общественного питания и торговли, в случае, если площадь помещений не превышает 50 квадратных метров, ставка достигнет 600 тыс. рублей, за каждый дополнительный метр предусматривается её увеличение на 6 тыс. рублей, сообщают «Ведомости».

Устанавливаются ставки на грузоперевозки — от 60 тыс. рублей до 300 тыс. рублей. Размер ставки в данном случае зависит от грузоподъёмности транспорта. Аналогичные требования выдвигаются к пассажирским перевозкам, где размер налога предлагается определять в зависимости от количества посадочных мест в транспорте предпринимателя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *