В Госдуме приняли закон, который расширил полномочия и права полиции

11:33, 09 Дек, 2021
Юлиана Милина

В третьем чтении Государственная Дума приняла новый закон, который расширяет полномочия работников полиции. Согласно новому закону, полиция имеет полное право вскрывать автомобили и квартиры, если это будет необходимо.

Какие права появятся у полицейских

Проникновение в дом в целях поимки преступника

Сотрудники правоохранительных органов будут иметь полное право проникать в жилые дома, чтобы задержать преступника в момент совершения преступления. Задерживать будут также и тех, на кого укажут очевидцы происходящего или потерпевшие лица.

Осмотр и вскрытие автомобилей

Полиция получит право полное производить осмотр места, местности, территории, транспортных средств, где было совершено преступление. По заявлению потерпевших они будут осматривать все значимые объекты и даже находящуюся там документацию.

Если человеку будет грозить опасность, то полиция сможет вскрыть транспортное средство, чтобы спасти его жизнь. Это право позволяет им вскрывать автомобили в случае чрезвычайных ситуаций, при угрозе жизни, в случае массовых беспорядков, а также с целью пресечения преступления. Вскрытие автомобиля будет разрешено даже в том случае, если есть все основания полагать, что находящийся за рулем водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

Досмотр граждан

Сотрудники полиции получат право проводить досмотр людей, их личных вещей и автомобиля. Это будет делаться не только с целью обнаружения оружия, наркотических препаратов или других запрещенных веществ, но еще и в случае, если они скрывают предметы хищения.

Ограждение объектов

Согласно новому закону, у работников правоохранительных органов появится еще одно полномочие — обозначать места совершения преступлений, происшествий, административных нарушений доступными средствами. На мероприятиях с большим количеством участников, концертах, публичных выступлениях и других территориях, где людям может грозить опасность, полиция тоже будет производить ограждение.

В момент проведения оцепления полиция имеет право досматривать людей, транспорт, их личные вещи и перевозимые грузы. В том случае, если человек будет мешать полиции выполнять свою работу или откажется от досмотра, то его не пустят на территорию или не выпустят за периметр до того, как не будет снято оцепление.

Все нововведения вступят в силу после того, как будут официально опубликованы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *