В Иерусалиме покажут спасенные от расхитителей артефакты

18:12, 21 Дек, 2018
Анна Федорова

Несколько дней назад в информационных изданиях появились публикации, в которых указывается на то, что представителями Иерусалимского музея будет произведена презентация ряда ценнейших археологических находок, которые были спасены от рук расхитителей. Отмечается, что данные экспонаты до этого не выставлялись для массового обозрения.

Организаторы уже успели дать название новой выставки — “Сбившиеся с пути находки”. В рамках новой экспозиции ее посетители могут произвести ознакомление с большим количеством исторически важных артефактов, которые были спасены от рук мародеров и нелицензированных торговцев. Отмечается, что организация данного мероприятия была совершена в рамках сотрудничества представителей музея и отдела археологии на территории Израиля. Уточняется, что данный отдел реализует свою исследовательскую активность на Западной части берега реки Иордан.

Процесс исследований

В официальных заявлениях есть указания на то, что в процессе десятилетнего исследования специалистами было обнаружено и изъято более 40 тысяч украденных древнейших вещей. В коллекцию собранных артефактов были включены каменные сосуды, разнообразные древние статуэтки, множество глиняных табличек с символическими текстами и древние монеты, а также множество других ценных находок. На данный момент эксперты полностью уверены в том, что при помощи данных артефактов им удастся сформировать более точное понимание о процессе жизнедеятельности наших предков.

Многие образцы изъятых у контрабандистов артефактов  попали на территорию Израиля из Ближнего Востока в процессе контрабандистской деятельности. Другие же артефакты были добыты местными мародерами в процессе незаконного поиска древних находок. Отмечается, что нарушители закона в рамках своих поисков прибегали к использованию ряда различных инструментов, которые наносили непоправимый вред древнейшим артефактам.

Благодаря тщательно спланированной работе и множеству ночных засад специалистам удалось провести задержание «черных археологов», а впоследствии изъять древние находки и отдать их на хранение властям. Именно этот факт позволит организаторам провести подобную выставку и продемонстрировать ряд древнейших артефактов простым людям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *