В Интернете появились мошенники, работающие под видом консультантов ПФР

20:36, 12 Фев, 2019
Ольга Вайленко

Представители Пенсионного фонда России сообщили, что под видимостью их организации орудуют мошенники. Они в Интернете создают «неофициальные странички» и проводят консультации, за которые потом берут деньги.

В ведомстве подчеркнули, что мошенники для своих сайтов используют официальную символику Пенсионного фонда, которую скачивают на официальной страничке организации. Также они размещают на сайтах «ворованные» картинки, фотографии, видеоматериалы и другое. С первого взгляда очень тяжело определить настоящий это сайт или мошеннический.

«Таким образом, сайты-подделки мимикрируют под официальные источники информации, пытаясь выглядеть правдоподобно. При этом используются гиперссылки, ведущие на страницы сайта Пенсионного фонда, и реальные номера телефонов ПФР», – уточнили в пресс-службе фонда.

Также они рассказали, как именно обманывают россиян сайты-мошенники.

Когда вы заходите на сайт, в правом нижнем углу всплывает окошко онлайн-консультанта. Вы задаете ему вопрос и у вас завязывается общение. После они невзначай спрашивают ваш номер телефона. Большинство россиян не подозревая ничего плохого, оставляют контакты мошенникам. Спустя некоторое время на телефон поступает звонок, где вам предлагают связаться с правовым центром поддержки, где и должны якобы оказать помощь с нужными человеку выплатами. Как удалось выяснить специалистам Пенсионного фонда, вся эта информация в итоге оказывается неправдивой. При этом так называемые консультанты берут за свои консультации деньги.

«Пенсионный фонд сообщает, что ни один из подобных сайтов не имеет к Пенсионному фонду Российской Федерации никакого отношения и рекомендует россиянам не пользоваться указанными ресурсами, чтобы не стать жертвой недостоверной информации и мошеннических услуг» – отметили в ведомстве.

Напомним, что с 1 января этого года пенсионные выплаты по старости в Российской Федерации выросли на 7,05 процента, а с 1 февраля ряд социальных пособий и компенсаций проиндексировали на 4,3 процента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *