В Иркутске полицейские попытались разбудить парня электрошокером, тот скончался не приходя в сознание 

15:33, 27 Фев, 2020
Ольга Вайленко

Двое уже бывших полицейских Иркутска могут отправиться в тюрьму за превышение своих полномочий. Сейчас они находятся в следственном изоляторе, идёт проверка.

Двое бывших полицейских обвиняются в убийстве мужчины, которого они пытались разбудить с помощью электрошокера. В результате этого мужчина сразу же скончался. Сегодня стали известны подробности данного инцидента. Информация подтверждена региональным управлением Следственного комитета России.

Так в чем истинная причина смерти?

Трагическое происшествие произошло в конце позапрошлой недели в Иркутске, а известно о нем стало только в четверг во время депутатских слушаний в городской думе Иркутска. Об инциденте рассказал депутат Александр Квасов. По его словам, 24-летний молодой человек возвращался домой. Он вызвал такси. По дороге парень заснул. Таксист вызвал правоохранителей. Вместо того, чтобы растормошить молодого человека и привести его в чувства, двое полицейских применили электрошокер. В итоге парень скончался, так и не придя в сознание.

Позже информацию подтвердил Олег Савин, который является начальником межмуниципального управления Министерства внутренних дел России «Иркутское». Он отметил, что полицейские уже уволены, и сейчас находятся в следственном изоляторе. Отметим – версия о том, что причиной смерти мог стать удар электрошокером, пока официально не доказана. Есть предположения, что мужчина был уже мертв, когда правоохранители пытались его разбудить. Об этом сообщили в пресс-службе областного Главного управления МВД.

На данный момент в материалах расследования говорится о том, что 15 февраля сотрудники патрульно-постовой службы, находясь на службе, превысили свои должностные полномочия в отношении молодого человека. Они применили спецсредство без достаточных на то оснований. После этого их сразу отправили в отделение полиции, а затем в следственный изолятор, где они пробудут до окончательного решения суда. На данный момент проводятся все необходимые судебно-медицинские экспертизы.

Если вина правоохранителей по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий» будет доказана, то они могут отправиться за решетку сроком на десять лет.

Несколько дней назад на своей страничке в Фейсбуке мать погибшего парня сообщила, что причиной смерти ее сына стала острая сердечная недостаточность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *