В Кабмине рассчитывают на сланцевую нефть из Татарстана

19:20, 25 Мар, 2014
В ходе встречи с руководителями инновационных региональных кластеров глава Кабинета министров Российской Федерации Дмитрий Медведев рассказал, что в среднесрочной перспективе нефтяная отрасль Республики Татарстан может пойти по новому пути своего развития, который связан с освоением сланцевой добычи.

Медведев заявил, что, по его мнению, над новыми видами получения энергосырья в России необходимо работать регулярно. Он отметил, что в жизни человека и страны все когда-то случается первый раз. Именно поэтому российским специалистам следует стараться прибегать к тем методикам освоения нефти, которые они никогда не использовали ранее, считает премьер.

На его взгляд, новые наработки должны соответствовать экологическим нормам. При исследовании месторождений ученым нужно делать реальные прогнозы относительно возможных последствий извлечения топливных ресурсов. Премьер указал, что такими вопросами должны заниматься не в правительстве, а в соответствующих научно-исследовательских учреждениях. Вместе с тем, сославшись на опыт США, Дмитрий Медведев назвал сланцевую добычу перспективным направлением, несмотря на все сложности, которыми она сопровождается.

В процессе заседания глава Татарстана Рустам Минниханов задал премьер-министру вопрос о том, насколько серьезно государство заинтересовано в развитии нефтяного сектора в регионе. Медведев напомнил, что одной из стратегических задач правительства является сохранение нынешнего уровня добычи энергосырья до 2030 года. При этом он подчеркнул, что указанной цели добиться будет сложно без освоения битумных и сланцевых видов нефти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *