В какие дни на Масленицу зять и теща ходят друг к другу на блины

12:03, 10 Мар, 2021
Анна Федорова

К кому ходят на Масленицу по дням недели – актуальный вопрос во время праздничной недели. Обязательно нужно сходить к теще на блины. Зять также должен знать, что и мат его супруги тоже может заглянуть к нему в дом, чтобы отведать вкусных блинов.

Масленица – это проводы зимы и неделя гуляний на площадях городов и поселков. Каждый день посвящен отдельному событию. Обязательно нужно знать, что и когда нужно делать.

Что делают в четверг на Масленицу

Масленичная неделя вся расписана по дням. Люди, которые широко празднуют уход зимы, знают, что уже давно ничего не менялось в этом расписании. Стоит один раз запомнить, что делается в определенные дни и не нужно будет каждый раз подсматривать в Интернете.

Особый день недели четверг. Он называется Широкая Масленица. Именно с этого дня начинаются обширные праздничные гуляния. На площадях начинает собираться народ, проводятся разные увеселительные мероприятия. Наконец-то можно отведать на улице вкусных блинов, которые подаются с разными начинками.

В четверг принято устраивать уличные бои, штурмы снежных замков. Если еще стоит снег, тогда детвора весело катается на санках и ледяных горках. Как правило, в северных районах России на Масленицу еще стоит настоящая зимняя погода, дети и даже взрослые могут в полной мере насладиться такой забавой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Веселые и интересные игры на Масленицу в 2021 году

Вечером четверга зять готовится к приходу тещи. Нужно убрать в доме, чтобы в пятницу мать его жены оценила чистоту и порядок. Обязательно нужно угостить тещу блинами собственного приготовления, даже если они будут не очень красивыми. Самое главное, чтобы были вкусными.

К кому ходят на Масленицу, в какие дни недели

Понедельник – самый первый день Масленицы. Родственники встречаются и договариваются, как будут праздновать всю неделю. Молоды приходят к своим родителям днем, а вечером теща и тесть наведываются к родителям мужа свекру и свекрови.

Среда – это особый день для тещи. В гости приходит зять и она должна продемонстрировать свое умение печь блины. Считается, что обязательно муж ее дочери должен уйти довольным от тещи. Не обходится тут и без стопки хорошей русской водки.

Пятница – тащены вечеринки. В этот день уже теща идет в гости к зятю. В этот день он должен продемонстрировать свои умения в выпечке блинов. В наше время блины выпекают женщины, но традиция похода «к зятю на блины» осталась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда нужно поздравлять с масленицей в 2021 году

Суббота – в этот день в дом мужа приходят его родственники, в основном сестры. Жена должна угощать их вкусными блинами, пирогами и чаем. Супруга также может пригласить в этот день в гости своих подруг. Принято сидеть до самого вечера, рассказывать веселые истории, играть в игры, веселиться.

Блины на Масленицу, лучший рецепт 2021 года

В масленичную неделю хозяйки пытаются испечь очень много вкусных блинов, при этом находят самые необычные рецепты, чтобы удивить своих домочадцев. Благо в Интернете сейчас огромный выбор разных рецептов.

Ажурные блины – в этом рецепте используются дрожжи и кипяток при приготовлении редкого теста. В итоге получаются тонкие блины с ажурной текстурой. Они не только вкусные, но и красивые. Для их приготовления нужно:

  • мука 250 г;
  • молоко 250 мл
  • сахар 1 ст. ложка;
  • соль, 1 г;
  • вода (кипяток) 250 мл;
  • яйцо 1 шт.;
  • дрожжи сухие 3 г;
  • масло подсолнечное 1 ст. ложка.

Приготовление этих блинов на Масленицу очень простое. Молоко немного подогревают и добавляют туда дрожжи. Через 15-20 минут добавляют туда сахар, соль и яйцо. Размешав молоко с сахаром нужно добавить муку через сито и при этом тщательно все перемешивать. Затем доливать кипяток.

Тесто в виде «густой сметаны» нужно оставить на 30 минут в теплом месте. После добавить в него растительное масло и тщательно размещать. Теперь можно выпекать блины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *