В какие месяцы в 2019 году сажать огурцы и помидоры для рассады

07:15, 20 Фев, 2019
Анна Федорова

Все, кто занимается фермерством, имеют весьма обоснованное желание получить хороший урожай. Один из способов того, как собрать более ранний урожай – это посадка рассадой, о которой нужно позаботиться заранее.

В том случае, если рассаду высаживать правильно, то ранними плодами можно наслаждаться уже в июле.

В каком месяце нужно сажать огурцы и помидоры на рассаду в 2019 году

В России традиционно выращивают овощи рассадным способом, учитывая непростые в разных регионах погодные условия. Данный метод полезен тем, что даёт возможность овощам созреть в тёплый сезон года. Просторы Российской Федерации весьма значительные, поэтому по причине большой территории есть области страны с разным климатом. Необходимо учитывать эти факторы при посадке семян на рассаду, а также и то, что это за овощ и какого сорта. Стоит отметить, что сейчас есть возможность подсвечивать рассаду специально предназначенными для этого лампами. Это средство позволяет увеличить световой день для растений. С их использованием посадка таким методом возможна еще раньше.

Рассмотрим, как определить сроки для 2019 года. Этот год является относительно стандартным, поэтому можно применять нынешние сроки высевки семян на рассаду.

Когда сажать помидоры на рассаду в 2019 году

На самом деле вопрос достаточно спорный у огородников. Так, у одних сроки сеяния семян для рассады начинаются в конце февраля или первой половине марта, а другие всё же ожидают конца первого весеннего месяца. Правильно решить, в каком месяце сажать, можно будет, если учитывать местность, в которой томаты станут расти. К моменту высадки росточкам должно быть 50-60 дней. Для теплицы семена можно посеять в первой половине марта, а для открытого грунта – в конце марта или даже в начале апреля.

Когда сажать огурцы на рассаду в 2019 году

Определение срока посадки огурцов методом рассады производится следующим образом. В открытый грунт растение переносится в возрасте трёх-четырёх недель. Из этого исходит и простой расчёт времени. Здесь необходимо учесть следующее: возраст растения начинают считать от дня появления первых росточков.

Итак, если вы собираетесь переселять ваши юные огурцы в теплицу, тогда это можно производить с 20 апреля. Рассчитаем эти недели, необходимые для подрастания рассады: получаются числа с 20 по 30 марта, когда нужно высевать семена. Не забывайте, что грунт в теплице со своими особенностями, по этой причине для земли, в которую будут помещаться семена для рассады, нужно приготовить соответствующий состав, чтобы он был похож на тот, что в теплице.

В открытую почву с плёночным покрытием (или аналогичным из другого материала) высаживать можно с 10 мая, опять подсчитаем и получим, что посеять семена нужно ориентировочно с 10-го по 20-е апреля. А в открытый грунт безо всякого покрытия саженцы переносят после 10 июня. Это значит, что рассадные семена засеиваются около 10-15 мая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *