В каких городах РФ Роспотребнадзор рекомендовал сокращение рабочего дня в жару 2021 года

19:37, 25 Июн, 2021
Ирина Орлонская

Сокращение рабочего дня и прекращение работ на свежем воздухе в период жары — основной призыв к работодателям от Роспотребнадзора на этой неделе. Позже специалисты разъяснили, кого не касаются данные «льготы».

Рекомендации по сокращению рабочего дня в жару

Рекомендации по сокращению рабочего дня в знойную погоду не касается сотрудников, работающих в удаленном режиме. Об этом заявили в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Список городов и областей не обозначен, это относится ко всем регионам России, где может наблюдаться аномальное повышение температуры.

«Рекомендации не распространяются на дистанционную работу, так как работодатель не может обеспечить условия работы сотрудников на дому», — цитирует отечественное СМИ комментарий ведомства.

При температуре в рабочем помещении в 28,5 градуса ведомство рекомендует сократить рабочий день на час, при температуре в 29 градусов — на два часа, при 30,5 градуса — на четыре часа. При этом оптимальная температура в помещении должна составлять 24 -25 градусов. Предлагается допускать к работе в жару только сотрудников от 25 до 40 лет.

Во время работы на улице при температуре выше 32,5 градуса необходимо делать перерыв через каждые 15-20 минут и уходить в прохладные помещения на 10-12 минут. Продолжительность рабочей смены на улице во время жаркой погоды не должна превышать пять часов для сотрудников в спецодежде, предохраняющей от перегрева, и два часа для сотрудников без защитной одежды.

Будет ли уменьшение зарплаты при сокращённом дне

Сокращение рабочего дня из-за жары не скажется на зарплате. Об этом сообщил заместитель главы Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков.

Напомним, что 20 июня в Московском регионе ввели «оранжевый» уровень опасности из-за аномальной жары. По прогнозам синоптиков, к среде ожидают температуру до +36 градусов, что может стать рекордом за 120 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *