В каких регионах начались нерабочие дни с 25 октября

13:07, 25 Окт, 2021
Алла Дидур

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении нерабочих дней в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране. С 30 октября по 7 ноября россиян ждет нерабочая неделя. Однако в ряде регионов выходные начинаются с 25 октября. Такие ограничения связаны с активизацией коронавируса. Власти в целях безопасности пытаются обеспечить изоляцию своих граждан.

В каких регионах нерабочие дни начинаются с 25 октября?

В целях приостановления распространения вирусной инфекции в шести субъектах России нерабочая неделя начинается 25 октября 2021 года. Постановление местных властей базируется на указе президента РФ от 20 октября текущего года. С инициативы вице-премьера Татьяны Голиковой, Владимир Путин принял решение перейти на режим нерабочей недели с 30 октября, а в некоторых регионах с 25 октября. При этом работающим гражданам сохраняется стандартная зарплата.

Глава государства отметил, что новый всплеск коронавируса на фоне появления опасных штаммов вызывает у правительства тревогу. Поэтому было решено принять меры, позволяющие оградить от общения и взаимодействия большие массы людей.

Президент предоставил возможность губернаторам самим решать, когда в их регионах начинается нерабочая неделя в связи с эпидемиологической ситуацией. Таким образом главы шести регионов приняли решение о переходе на нерабочий режим на неделю раньше. В число таких регионов входят Пермский край, Воронежская, Нижегородская, Новгородская, Самарская и Курская области. Граждане этих территорий будут отдыхать две недели до 7 ноября включительно.

Какие ограничения ждут жителей 6 регионов с 25 октября

Региональные власти также имеют право определять уровень ограничений на своей территории. В Воронежской области закрываются на период каникул все развлекательные центры, досуговые заведения, а также пункты розничной торговли. Работать в стандартном режиме будут продуктовые магазины, аптеки и салоны сотовой связи.

Власти Курской области решили ввести режим самоизоляции для людей старше 65 лет. Это также касается работающих пенсионеров на объектах, которые считаются стратегическими. Ходить на работу смогут только вакцинированные сотрудники.

В Новгородской области будут работать театры, кинотеатры и развлекательные заведения, но с условием заполняемости на 50%. Детские сады и школы продолжают функционировать. В регионе активно внедряется система пропусков по QR-кодам.

Власти Нижегородской области решили запретить все массовые мероприятия. В стандартном режиме продолжают работу системообразующие предприятия, продуктовые магазины, аптеки, медицинские учреждения, а также органы социальной и государственной службы. Спортивные и культурные центры работают только по системе QR-кодов.

В Самарском регионе все развлекательные учреждения продолжают работать, но с двумя условиями. Во-первых, все работники должны быть вакцинированными, во-вторых, пропуск осуществляется только по QR-коду. Кроме сертификата о вакцинации, также подходит справка о перенесенном заболевании.

Система входа по QR-кодам ввели в Пермском крае. Так можно попасть в все торговые и развлекательные центры региона. Дополнительным ограничением является режим самоизоляции для пожилых людей, которые отказываются проходить вакцинацию.

Ситуация с коронавирусом в стране

Такие меры приняты в результате повышения уровня заболеваемости в стране. Евгений Тимаков, вакцинолог и инфекционист центра «Лидер-медицина» сообщает, что ситуацию усугубляют сезонные заболевания. Сразу не удается распознать признаки болезни, которые совпадают с симптомами обычного ОРВИ.

За последнюю неделю ухудшение ситуации наблюдается в 14 регионах страны. Однако темпы вакцинации отстают от европейских. По мнению эксперта, это единственное решение, с помощью которого можно побороть пандемию. Также врач рекомендует в период нерабочей недели ограничить себя от контактов и провести его в домашней изоляции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *