В каких регионах России самая плохая питьевая вода

20:00, 10 Фев, 2021
Анна Федорова

Питьевая вода имеет огромное значение для здоровья человека. Санитарные службы России постоянно проводят проверки качества питьевой воды в различных регионах страны. По итогам проверки на конец 2020 года антирейтинг возглавила Свердловская область.

Какие еще регионы имеют значительное загрязнение воды

Проверка показала, что нигде в регионах не проводились мероприятия по экологической реабилитации источников питьевой воды, количество проб, которые не соответствуют санитарным нормативам значительно увеличилось.

Кроме Свердловской области, в число самых загрязненных вошли Архангельская, Ленинградская, Новгородская и Владимирская области. В прежние проверки были обнаружены плохие показатели в Пензенской, Нижегородской и Кировской областях.

Общее количество несоответствующих требованиям закона проб с 2012 года выросло с 21,9% до 30,1% в 2020 году. По данным Счетной палаты, 30% населения России пользуется загрязненной питьевой водой. Это происходит потому, что увеличилось количество сбросов вредных веществ в водные объекты.

Эксперты отмечают, что из-за грязной питьевой воды риск умереть увеличивается каждый год на 11 тыс. случаев, а риск заболеть – на 3 млн случаев.

Как определяется степень загрязнения воды по санитарным нормативам

В населенные пункты страны подается техническая и питьевая вода через систему центрального водоснабжения. К этим видам воды предъявляются разные требования.

Установлены определенные санитарные критерии эпидемической безопасности питьевой воды:

  • миркобиологические;
  • химические;
  • паразитологические.

Безопасная для человека вода не должна содержать патогенных микроорганизмов. Детальное исследование качества воды довольно сложное, поэтому проводится только в случаях вспышки инфекционных болезней. В остальных случаях косвено контролируется наличие микробов.

Микробиологический показатель дает информацию об общей картине заражения бактериями, химический – о наличии вредных веществ, паразитологический – о количестве бактерий группы кишечных палочек, которые появляются в воде в результате сброса фекалий в питьевые источники.

Качество питьевой воды контролируют санитарно-эпидемиологические службы. На все виды воды установлены ГОСТы, которые должны строго соблюдаться.

Контролю подлежит не только вода из централизованных источников водоснабжения, но и вода из колодцев и скважин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *