В каких российских городах нельзя купить сахар 25 марта 2022 года

17:15, 25 Мар, 2022
Владислав Висл

Российские граждане столкнулись с дефицитом. О том, что в магазинах нет сахара, сообщалось еще в середине марта 2022 года, но теперь проблема становится масштабной. О том, в каких городах нет сахара, сообщает издание РБК.

В каких городах нет сахара 25 марта 2022 года

Санкции, которые были введены в отношении Российской Федерации странами Европейского союза и Запада, привели к росту цен, а это, в свою очередь, к дефициту товаров. В России начал дорожать сахар, в некоторых магазинах его и вовсе невозможно приобрести.

Сообщается, что в Самаре в “Пятерочке” нет соли и недорогого сахара. На прилавках есть только дорогие сорта тростникового сахара. Это же относится и ко многим городам области. С такой же ситуацией столкнулись жители Воронежа, Московской области и Краснодарского края. О других городах, где есть проблемы с сахаром 25 марта 2022 года, не сообщалось.

Зачем людям резко понадобился сахар

По мнению ритейлеров, производители специально придерживают продукцию, чтобы в дальнейшем более выгодно ее продать. Не исключено, что в торговых сетях начнут продавать сахар в одни руки в ограниченном количестве. Продавцы говорят, что цена на него выросла примерно в 2 раза.

«В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи. Чтобы не нарушать логику выработанных продуктовым ритейлом и органами власти решений и гарантировано обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты, сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки», — сообщили представители Минпромторга.

Не исключено, что стоимость сахара завысили искусственно, потому как на него сильно вырос спрос. Просто воспользовались ситуацией.

«Озабоченность людей понятна. В экономике есть такое явление — товары Гиффена. Был такой ирландский экономист, который обратил внимание, что когда люди опасаются угрозы, сразу растет спрос на некоторые продукты. Причем независимо от целесообразности и поведения потребителя. В Ирландии таким товаром была картошка. Так вот, на чем основывается явление «товары Гиффена». Когда люди ждут тяжелые времена и думают, что они затянутся, то покупают товары первой необходимости, которые можно хранить довольно долго. И если для Ирландии это была картошка, для России — это соль, сахар, спички и далее по списку. Все-таки надо согласиться с тем, что сейчас с сахаром — это перебор. Но когда семьи, имеющие маленьких детей, запасаются подгузниками, которые непонятно когда еще завезут в Россию, это хоть и является причиной панических настроений, но основания к этому есть. Люди сейчас пытаются обесценивающиеся каждый день деньги вложить хоть куда-то. А учитывая, что последние годы люди заявляли, что живут от зарплаты до зарплаты, то их сбережения не так уж и велики. Перед ними не встает выбор вложить эти деньги в золотые слитки или валюту. Чаще всего, если у простых людей и есть накопления, то это небольшая сумма — до 100 тысяч рублей всего. Ну вот они и тратят на то, что могут купить. Могли бы они потратить на автомобили или квартиры — потратили бы. Но столько денег нет, поэтому скупают сахар», — отметил экономист Константин Селянин.

ФАС завела дела на «Пятерочку» и «Магнит» из-за сахара

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что открыла дело в отношении сетей магазинов «Пятерочка» и «Магнит» после проверки воронежского управления на рынке сахара.

Как следует из сообщения Telegram-канала ведомства, в ходе проверки на складах компаний было обнаружено много сахарного песка, но запасы не поставлялись в магазины, за счет чего поддерживался ажиотажный спрос.

В соответствии с КоАП торговым сетям грозят оборотные штрафы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *