В каких российских регионах условия для жизни наиболее благоприятные

22:00, 18 Фев, 2021
Анна Федорова

Согласно составленному специалистами рейтингу по качеству жизни 2021 года, на первые места выдвинулись Московский регион и Петербургский. Последние места заняли российские регионы Карачаево-Черкессии, Тывы, а также Забайкальского края.

Каким образом создавался рейтинг российских регионов

Специалисты построили российские регионы по рейтингу, который характеризовал их качество жизни в 2021 году, еще в январе месяце.

По их расчётам был основан коэффициент рейтингового балла. Он является так называемой отличительной оценкой между областями, а также показателем регионального ранжирования.

Для создания этого рейтинга специалисты оценивали показатели 70 пунктов, объединенных по 11 группам. Эти показатели характеризовали уровень дохода граждан, показатель рынка труда и занятости, коэффициент жилищных условий, а также учитывался уровень безопасности проживания в данном регионе, ситуация по демографическим показателям, уровень здоровья, образования, транспортная инфраструктура, конечно же экономические индексы и даже экология, и климат.

Какие российские регионы считаются бессменными победителями

  • В результате, исходя из показателей рейтинга, первые места в списке как обычно заняты Москвой, Петербургом, а также Московской областью. Коэффициент их свободного балла составляет более 70. Максимальный балл в списке —100, а минимальный —1.

Стоит отметить тот факт, что эти три лидера уже не один год стоят на первых позициях рейтинга по качеству жизни в России. Их баллы пока не могут досягаемы для многих других российских регионов и областей.

Некоторые специалисты уверены, что в ближайшее время ничего не поменяется в этой ситуации. Эти три региона далеко оторвались т показателей всех остальных российских областей и городов.

Высокий показатель уровня инфраструктуры, а также социально-экономическая развитость с растущим потенциалом в будущем развитии позволяют этой тройке регионов надолго укрепиться на лидирующих позициях.

  • Последующие места в рейтинговом списке принадлежат Татарстану, Белгородской области и Краснодарскому краю.
  • За ними следуют Ленинградская область и Воронежская, затем ХМАО вместе с Калининградской областью.

В предыдущем рейтинговом списке в составе первых десяти областей Ленинградский регион занимал восьмую позицию. В 2021 году этот регион поднялся вверх на одно место. Теперь Ленинградской области отведено седьмое место.

  • Воронежская область, наоборот, стала ниже и теперь закрепилась на восьмом месте, по сравнению с прошлым годом.
  • Поменяли свои места ХМАО с Калининградской областью.

По оценке экспертов, у регионов из первой десятки лидеров экономические показатели выше, чем у остальных российских регионов.

Из всего суммарного ВРП российских областей на эти регионы полагается почти 40 процентов.

Какие российские регионы эксперты зачислили в аутсайдеры

В сравнении с рейтинговым списком прошлого года в составе замыкающих регионов почти ничего не поменялось.

Последние места принадлежат Калмыкии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Алтайской Республике, Бурятии, Еврейской области, Карачаево-Черкесской области, Курганской области, Забайкальскому региону, а также Тыве.

Стоит отметить, что поменялась позиция у Северной Осетии. Эта республика поднялась с 76 места на 70-е. А Кабардино-Балкария потеряла свое 75-е место и понизилась на две позиции, заняв 77 место.

Эксперты определили для этих регионов невысокий показатель по социально-экономическому развитию вместе с достаточно высоким показателем по безработице.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *