В каких случаях граждан РФ могут обязать засыпать пруд на своем участке

11:45, 06 Сен, 2022
Владислав Висл

Дачников Российской Федерации обяжут засыпать пруд на участке, если тот превышает допустимые параметры, был вырыт в обход норм или вредит соседям. Эту информацию предоставил старший юрист адвокатского бюро «Леонтьев и партнёры» Тамаз Мстоян, на которого ссылается портал «РИА Новости — Недвижимость».

В каких случаях заставят засыпать пруд на своем участке

По словам юриста, дачникам разрешено устраивать пруды на своих участках вне границ водоохранных зон. Причем водоемы необходимо размещать в периметре участка — на расстоянии не менее 3 метров от его границ. Глубина пруда не должна быть больше 5 метров, а площадь — свыше 1 квадратного километра. Кроме того, пруд не должен соединяться с другими водными объектами и находиться в местах, где проведено электричество, проходят трубы канализации и газа.

«За нарушение установленных норм дачникам грозят штрафы, размер которых составит не менее 10 тысяч рублей и будет зависеть от кадастровой стоимости участка. Помимо уплаты штрафа, собственника заставят за свой счет засыпать водоем», – отметил Мстоян.

Кроме того, продолжил юрист, на практике нередки ситуации, когда пруд приходится закопать из-за жалоб соседей.
«У соседей есть право обратиться в суд, если водоем им как-то вредит и это можно доказать, например, если он затапливает им огород. Скорее всего, решение будет принято в пользу пострадавшей стороны, под давлением приставов собственника заставят закопать пруд», – подчеркнул Мстоян.

При этом он уточнил, что в некоторых ситуациях пруд разрешается засыпать не полностью – пока не будут выполнения требования закона или соблюдены интересы соседей.

Чем заменить импортные материалы при строительстве дачи

Из-за санкций отдельные строительные материалы стали стоить в разы дороже, а некоторые вообще полностью пропали с полок гипермаркетов по ремонту. Но дачникам, мечтающим о собственном домике или его обновлении, расстраиваться не стоит, ведь сегодня не существует незаменимых материалов.

Материалы для возведения стен

Большой популярностью в последние годы пользовался газобетон. Но еще с прошлого года он дорожает практически каждый месяц. Еще в начале этого года за один кубометр пришлось бы заплатить больше 10 тысяч рублей. При этом отечественный кирпич и крупноформатная теплая керамика в ценах существенно не выросли.

Отличным вариантом на замену станет двойной поризованный кирпич. Кубометр стройматериала обойдется практически в два раза дешевле, то есть он будет стоить от 5 тысяч рублей за кубометр. По прочностным характеристикам он, кстати, превосходит тот же газобетон.

Утепление

Ценники на утеплители зарубежных брендов поднялись этой весной моментально. Популярная среди частных домовладельцев базальтовая вата стоит теперь на 100-200% больше, чем в прошлом году. Так, например, если раньше их можно было купить в пределах 1,2 тысячи рублей за квадратный метр, сегодня ценник колеблется в районе 1,7-3 тысяч рублей. При этом рост цен коснулся и отечественных производителей.

Альтернативой может стать легкая, но надежная каменная вата, производство которой активно идет в России. Цена ее начинается от 900 рублей. Другой заменой станет теплоизоляция с помощью технологии PIR. Такие теплоизоляционные плиты стоят от 500 рублей. Еще более бюджетной технологией является стекловата, рост цен на которую сегодня сдерживается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *