В каких странах россияне могут оплатить свои покупки картой «Мир»

11:45, 22 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российский эксперт рассказал, в каких странах можно воспользоваться отечественной системой «Мир». По его словам, эта система действует в девяти государствах мира. Об этом, ссылаясь на специалиста, сообщает издание Regnum.

В каких странах можно пользоваться картами «Мир»

Картами отечественной банковской системы «Мир» можно расплачиваться в Абхазии, Армении, Республики Беларусь, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Корее и Южной Осетии. Использование карт в конкретной стране зависит от позиции иностранных банков.

Интерес к подключению карт «Мир» есть от Ирана, Индонезии, Кубы, Мьянмы, Египта, Таиланда, Индии, Венесуэлы, Маврикия, Нигерии и Эфиопии. Ранее сообщалось, что банки Республики Казахстан могут проводить операции по платежным картам российской системы «Мир».

До весны 2023 года банки хотят внедрить онлайн-оплату через Mir Pay

Оператор карт «Мир» потребовал от кредитных учреждений к марту 2023 года интегрировать сервис MirPay для оплаты в интернет-магазинах, на их сайтах и в приложениях. Об этом рассказали сразу два источника в крупных банках, информацию также подтвердил представитель НСПК. Услуга будет доступна только для пользователей Android.

НСПК распространила по банкам и торгово-сервисным предприятиям технический бюллетень с алгоритмом интеграции MirPay в системы оплаты покупок. Несколько крупных кредитных организаций подтвердили, что получили документ. Представители Альфа-Банка, «ФК Открытие», «Тинькофф Банка», «Зенита» и «Синары» заявили о готовности распространить сервис на клиентов, которым оказывают услуги эквайринга.

Приложение бесконтактной оплаты MirPay платежной системы «Мир» появилось в 2019 году. Известно, что сервис сейчас доступен владельцам устройство на базе Android от версии 7.0 и выше, поддерживающих технологию NFC. Внедрение MirPay позволит оплачивать покупки в интернет-магазинах в одно касание.

Для клиента все будет выглядеть так: появляется дополнительная кнопка, при выборе которой система переадресует его в приложение MirPay, где ему нужно будет выбрать ранее добавленную карту для списания средств и подтвердить операцию. По словам главы «Тинькофф кассы» Сергея Хромова, сервис будет безопасным, реквизиты карты никуда не передаются, и все данные отправляются по защищенным протоколам.

Для торговых предприятий подключение MirPay бесплатное, комиссии за прием платежей через него такие же, как и по картам «Мир».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *