В каких странах запрещены Свидетели Иеговы?

20:45, 17 Авг, 2019
Анна Федорова

Свидетели Иеговы – радикальная религиозная секта, запрещённая на территории Российской Федерации. В 2017 году секта была признана экстремистской организацией и теперь ее деятельность на территории РФ пресекается. На момент запрета в России насчитывалось 165 тысяч членов данной организации. Пик популярности данной секты пришёлся на конец 80-х и длился до середины 90-х. Иеговисты ходили по домам и навязывали свои религиозные убеждения россиянам, которых затем легко обводили вокруг пальца, лишая их жилья и всего нажитого. Богатства утекали к западным организаторам секты.

Стоит отметить, что мошенничество – далеко не самое худшее из того, чем занимаются Свидетели Иеговы. Они крайне не рекомендуют своим последователям делать пересадку органов и переливание крови. По причине данного необоснованного запрета уже ушли из жизни несколько детей и взрослых по всему миру. И если взрослые сами могут принимать решения, которые влияют на качество их жизни – дети не могли получить лечение из-за родителей-сектантов.

В России родители-сектанты отказали в переливании крови своей восьмилетней дочери. Маленькая Диана получила ожог 50% тела, и сторонники секты уговорили родителей отказаться от процедуры. Диана выжила, но спустя месяц в 2009 году в Санкт-Петербурге умер младенец из другой семьи иеговистов. Мать отказалась переливать свою кровь ребенку, и он скончался.

Все в том же Петербурге отец-иеговист отказался переливать кровь своему трехлетнему сыну с опухолью мозга. В суде это решение отца оспорили и мальчика спасли. Опухоль удалили, но отец считал, что врачи не имели права оказывать помощь. В 2012 году ситуация повторилась, когда водитель сбил женщину с годовалой дочерью. Отец-иеговист привел адвоката в суд и заявил о том, что годовалую Арину спасать не нужно, ведь религия отца запрещает переливание крови. Спасло малышку лишь то, что вмешался детский омбудсмен. Это в этом и состоит опасность секты, ведь Свидетели Иеговы сами отказываются от врачебной помощи и погибают, а также ограничивают права своих детей на эту самую помощь.

С экстремистской сектой Свидетелей Иеговы борются по всему миру

В настоящее время иеговисты имеют отделения по всему миру. Они активно открывают новые отделения и вербуют новых членов. Секта внедряется в религиозные сообщества и делает все для того, чтоб переманить на свою сторону сторонников других религий, в основном авраамических.

Всего в мире насчитывается 8 миллионов сектантов. На данный момент их деятельность запрещена на территории Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Грузии, Китая, Северной Кореи и ряда других государств.

В странах Евросоюза секта не привлекает лишнего внимания, а потому о запретах деятельности иеговистов не известно. За пределами Европы свидетели Иеговы легально действуют в США и Канаде, а также в таких странах, как Израиль, Иордания, Куба, Нигерия, Доминиканская республика, Кот-д’Ивуар, Эквадор, Чад, Мексика и Танзания.

Сектанты ходят по домам и распространяют свою запрещённую литературу. Примечательно, что у иеговистов существует и детская литература, которая помогает сектантам растить детей согласно взглядам секты. Помимо прочего, в так называемых «залах царства Свидетелей Иеговы» проводятся собрания, на которых приглашают верующих и вербуют их в секту. После запрета Свидетелей Иеговы их деятельность в России ведется подпольно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *