В Калининграде появится новый завод по производству BMW

19:21, 18 Апр, 2014
«Автотор» и BMW заключили соглашение о перспективах партнерства и совместной реализации проекта по возведению новой производственной площадки в Калининграде. Такую информацию 18 апреля рассказал журналистам глава российской компании Валерий Драганов.

В ходе беседы с прессой топ-менеджер проинформировал, что его предприятие подписало договор с немецким концерном недавно. Согласно положениям документа, стороны уже приступили к созданию проектной документации, необходимой для реализации первого совместного проекта. Кроме того, развернуты работы по расчистке отведенных для строительства завода территорий, добавил Драганов.

Он сообщил, что по предварительным планам партнеров, в июле 2014 года подрядчик должен приступить к подготовке свайного участка. Президент ЗАО «Автотор» решил не озвучивать объем денежных вложений в новый завод, однако поведал, что на текущий момент аналогичные договоры его компания подписала с четырьмя другими инвесторами. Последние заинтересованы в строительстве автокластера в Калининграде и готовы вложить в него свыше 1,5 миллиарда евро.

Впервые сведения о намерении «Автотора» установить тесное сотрудничество с концерном BMW появились еще в 2012 году. Тогда СМИ писали о возможном строительстве на территории Российской Федерации производства для сборки BMW, включающего циклы сварки и покраски автомобилей. Сообщалось, что уже в 2014 году такая площадка выпустит около 55 тысяч авто, а в 2016 году — до 80 тысяч.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *