В Китае отреагировали на отставку президента Назарбаева

07:45, 21 Мар, 2019
Анна Федорова

Официальное заявление МИДа Китайской Народной Республики последовало незамедлительно после отставки президента Назарбаева. По словам МИДа, Китай полностью поддерживает решение президента о добровольном сложении полномочий президента страны. Китай уважает подобное волеизъявление и не видит в этом никаких противоречий.

«Китай и его народ с пониманием относятся к решению Назарбаева. Президент Казахстана всегда поддерживал дружеские отношения с Китайской Народной Республикой. На протяжении всего срока правления Назарбаев неоднократно посещал Китай с рабочими и дружескими визитами».

Гэн Шуан, глава МИДа Китая, добавил, что Назарбаев был инициатором развития дружеских и экономических отношений между двумя государствами.

Прокомментировал Гэн Шуан и назначение нового президента Касым-Жомарт Токаева:

«Мы полностью поддерживаем назначение новым президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаева, который также является другом КНДР. Мы надеемся, что Казахстан вступает в новую эру своего экономического и культурного развития. И что правление нового президента принесет народу Казахстана только хорошее».

Отметим, что недавно Нурсултан Назарбаев, обращаясь к народу Казахстана, заявил, что решил прекратить свое президентство и складывает с себя полномочия лидера государства. Касым-Жомарт Токаева вступил в должность президента Казахстана 20 марта 2019 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *