В Китае робота и дрона научили совместно исследовать окружающую среду

22:55, 10 Ноя, 2018
Анна Федорова

В современном мире постоянно используются различные технологии и открытия для улучшения нашей жизни. Недавно китайские инженеры смогли добиться совместной работы дрона и робота в процессе исследования окружающей среды. Такое открытие позволило значительно повысить результативность их работы.

Работая совместно, робот и дрон могут создавать карту окружающей местности, что очень помогает избегать различные препятствия. Цель их работы заключалась в объединении роботов, которые имеют возможность перевозить грузы и многое другое необходимое оборудование, и портативные беспилотники. В процессе объединения потребовалось разработать алгоритм их совместной работы. Таким образом, два разных аппарата были соединены в одну систему.

Эксперименты проводились, как в реальном помещении, так и в виртуальном пространстве. Новинку опробовали в виртуальной реальности, в пространстве площадью 20 на 20 метров, а также в реальной комнате площадью 17 на 8 метров. Было исследовано, как аппараты себя ведут, работая отдельно друг от друга и совместно. В тандеме значительно повышалась скорость работы. Ведь один аппарат мог руководствоваться данными, которые уже получил второй. Это значительно повысило скорость прохождения и исследования местности.

Стоит отметить, что такое новшество может быть задействовано в самых различных сферах. Это может коснуться каких-либо повседневных вопросов либо более специализированных направлений. К примеру, компания Uber занимается перевозкой людей, а также доставкой еды. Компания уже взяла на вооружение новинку и планирует использовать ее для предоставления своих услуг. На данный момент запланировано открытие подразделения по разработке дронов-доставщиков.

Если Uber хочет попросту облегчить жизнь людей, то другие компании могут использовать это открытие в более важных сферах. Такие роботы-дроны смогут доставлять все необходимое в труднодоступные места. К примеру, если человеку будет сложно туда попасть, то дрон сможет выполнить такую операцию, в результате значительно упростить людям процесс достижения цели.

Можно привести уйму примеров, когда такое изобретение может весьма облегчить жизнь людям. Причем не только облегчить, а иногда и спасти жизнь. Также стоит отметить, что сфера технологий не стоит на месте и в дальнейшем даже сложно представить, как робототехника сможет нам помогать. Теперь остается набраться терпения и наблюдать, как открытие китайских ученых будет внедрено в нашу жизнь.

Безусловно, потребовался немалый вклад в развитие такого направления. Была проведена немалая подготовительная работа, а также множество экспериментов. На данном этапе можно заявить, что вскоре такая робототехника будет активно задействована в жизни. За последний век был сделан колоссальный шаг в развитии технологий. Даже сложно представить, какие еще открытия ученые сделают для улучшения нашего с вами существования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *