В Косово Демократическая партия победила на выборах

06:28, 09 Июн, 2014

По результатам подсчета 93% голосов избирателей на завершившихся вчера внеочередных выборах в парламент непризнанной Республики Косово победила правящая Демократическая партия Косово под руководством премьер-министра Хашима Тачи.

ЦИК Косово сообщила, что ДПК набрала 31,22% голосов избирателей. Второе место заняла оппозиционная партия Демократический союз Косово с результатом 26,19%. Остальные участники избирательной гонки показали заметно худший результат.

Чтобы войти в состав парламента, по правилам избирательной системы Косово партия должна набрать по крайней мере 5% голосов или 7% — для партийных коалиций.

Особенностью этих выборов стала достаточно низкая явка избирателей. Она составила всего 43,16% при 54 и 48% явки в 2007 и 2010 годах, соответственно.

Внеочередные выборы были назначены в связи с самороспуском косовского парламента, последовавшим за отказом депутатов-сербов голосовать за создание в Косово собственной армии. Очередная победа правящей партии на выборах позволит премьер-министру Хашиму Тачи остаться в своей должности на третий срок. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *