В Краснодаре скончался Митрополит Исидор Екатеринодарский и Кубанский

22:06, 08 Авг, 2020
Анна Федорова

В Краснодаре скончался Митрополит Исидор Екатеринодарский и Кубанский, его биография и деятельность еще долгие годы будет интересовать многих. Впервые эту печальную новость сообщили 8 августа пресс-службы Кубанской митрополии. Стал ли причиной смерти митрополита коронавирус, не известно. Подробное заключение будет сделано после проведения медицинской экспертизы.

В Краснодаре в 80 лет умер Митрополит Исидор Екатеринодарский и Кубанский

С самого утра 8 августа на официальном телеграмм-канале группы, работающей с Московским патриархатом, появилась информация о смерти митрополита Исидора Екатеринодарского и Кубанского. На протяжении длительного времени Исидор являлся руководителем главенствующего церковного суда Русской Православной Церкви и правителем Кубанской митрополии.

Все церковные служители, работающие с Исидором, говорят о том, что митрополит долгое время страдал тяжелым заболеванием, и лишь в последнее время его состояние ухудшилось, а коронавирусная инфекция только усугубила положение. Окончательного заключения о причине смерти еще нет, все ждут заключения медицинских экспертов.

Биография митрополита Исидора

Настоящие имя — Кириченко Николай Васильевич. Появился на свет он 25 мая 1941 года в Ленинградской области. Как у большинства людей, жизнь в то время была не самой легкой, но, несмотря на все трудности, которые встречались на пути Николая и его семьи, он рос добрым и смышленым ребенком.

Среднюю школу он закончил в 1967 году, после чего продолжал обучаться в духовной семинарии в Ленинграде. Родители не противились выбору сына и всегда его поддерживали. После семинарии следовала академия. По окончанию учебы Николай стал монахом и получил новое имя — Исидор. В этот же год его назначают настоятелем в Кристовоздвиженский храм (Ленинградская область).

1973 год знаменуется возведением в сан игумена. Через пару лет Исидора назначают преподавателем богослужебной практики в Ленинградскую духовную академию, где он сам когда-то получал образование. В 1977 году переведен в сан архимандрита.

Спустя 8 лет, в 1985 году Исидор по высшему назначению становится епископом Архангельским и Мурманским. Через два года назначается епископом Екатеринодарским и Кубанским.

22 февраля 2001 года становится митрополитом и получает титул «Екатеринодарский и Кубанский». Начиная с 2008 года становится руководителем главного церковного суда. Через 12 лет получил звание главы Кубанской митрополии, а в период весны 2013-2014 годов нес правление Тихорецкой и Армавирской епархии. Именно этот временной промежуток стал очень насыщенным в жизни Николая. Ежедневные встречи, переезды, занятия и службы не могли не оказать негативного воздействия на его самочувствие.

Причина смерти — коронавирус?

По мнению коллег и служителей храмов, именно активная деятельность и частые переезды оказали негативное влияние на здоровье митрополита Исидора. Славясь сильным характером и крепким духом, Исидор никогда не жаловался на плохое самочувствие и всегда выполнял свои обязанности на 100%. В свои 80 лет он продолжал активно общаться с людьми, успевал даже вести занятия и проповеди.

Для всех стало удивлением, когда митрополит почувствовал себя плохо. Никто не мог представить, что болезнь может принять такую форму. Церковные служители ежедневно молились о скорейшем выздоровлении митрополита. До последнего не подтверждался и диагноз коронавирус. Потому считают, что именно он усугубил состояние здоровья Исидора, и в силу своего возраста организм не смог справиться со всеми осложнениями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *