В Краснодарском крае может появиться скоростная трасса за 1,2 триллиона рублей

23:16, 02 Авг, 2018
Анна Федорова

Российской Федеральное дорожное агентство сообщило о возведении новой самой дорогой трассы в стране. Направление новой дороги будет начинаться от Джубгы и заканчиваться в Сочи. Эксперты рассчитали стоимость трассы: затраты превысят один триллион рублей. Министерство заявило, что будет проведена реконструкция скоростной магистрали: вместо двух появится четыре полосы (по две полосы в каждом направлении).

От столицы до Сочи более 1,5 тысячи километров. Автолюбители заявили, что ужасное покрытие дороги наблюдается за 150-170 километров от Сочи. Трасса А147 ведет от Джубгы до курортного города, она функционирует на пределе пропускной возможности. Длительность преодоления данного расстояния составляет около 4 часов. Автомобилисты отметили, что иногда можно простоять в пробках более 8 часов, если на магистрали появляются фуры или ремонтируется какой-либо участок дороги.

После реализации намеченного проекта поездка от Джубгы к Сочи займет не более 60 минут. Общая протяженность трассы составит 120 километров. Средняя скорость езды на магистрали, рассчитанная аналитиками, будет равна 120-130 километров в час. Федеральный чиновник заявил, что проезд по автодороге будет бесплатным. Он уверен, что получится возвести скоростную трассу, на которой будут ездить автомобилисты с удовольствием и комфортом.

На сайтах в интернете водители автомобилей описывают нынешнюю дорогу как слишком узкую и опасную. Во время зимних снегопадов Госавтоинспекция практически всегда запрещает транспортным средствам заезжать на трассу. Прокуратура провела ряд исследований и проверок на трассе, итог не был обнародован. Тем не менее, на магистрали случается множество дорожно-транспортных происшествий. Согласно указам, подписанным в мае нынешнего года российским президентом, была поставлена цель – снижение численности аварий на опасных дорогах.

Новые 120 километров будут обходить населенные пункты, из-за чего поездка будет короткой и безопасной. Проект планируется реализовать по частям (в 4 этапа). Разработка автомагистрали обсуждалась весной прошлого года. Пресса отметила, что администрация Кремля также принимала участие в обсуждении. Инициатива понравилась Андрею Белоусову и другим чиновникам.

Реконструкция начнется с начала следующего года. Главным вопросом остается, где найти деньги на возведение скоростной трассы. Депутаты подчеркнули, что проект обойдется в 1,2 триллиона рублей, поэтому окончательное решение по нему будет приниматься на высшем уровне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *