В Красноярске «упал метеорит» в 2020 году, который «разрушил дом» при помощи видеомонтажа

15:05, 06 Фев, 2020
Анна Федорова

Не всегда информацию, которая появляется в интернете, можно принимать «за чистую монету». В начале февраля в соцсетях распространился эффектный ролик, на котором метеорит, якобы, протаранил жилой дом, расположенный в центре Красноярска.

Видеоматериал просмотрели более 15 тысяч раз. Журналисты разбирались, что за видео спровоцировало волну обсуждений среди жителей города. Также в материале отмечено, фейковый ролик или нет.

Действительно ли в Красноярске в феврале 2020-го упал метеорит?

Распространяемый видеоролик показывает, что жилой дом, который расположен на улице Карла Маркса в Красноярске, стал «жертвой» метеорита. В ролике можно отметить яркую вспышку и разрушение целого подъезда 47 дома.

Видео опубликовали в таких пабликах, как «Жесть Красноярска», «Регион 24» и так далее. Большая часть зрителей фейк распознала сразу, однако нашлись и те, кто в специальном голосовании нажали кнопку «Я и сам всё это видел».

Ролик смог набрать десятки тысяч просмотров. На первый взгляд кажется, что действительно, в жилую «девятиэтажку» попадает небесное тело и этот момент засняла камера наружного наблюдения. Позже неравнодушные граждане нашли дом, запечатленный на видео, который оказался абсолютно целым. Оказывается, зрители познакомились с любительским видеомонтажом. Журналисты предлагают просмотреть ролик:

Что по поводу видео говорят интернет-пользователи?

Официальный сайт телеканала «Енисей» вчера выложил статью, которая рассказывает, для чего было создано это нашумевшее видео. Мужчина интервью решил не давать, чтобы остаться анонимным, однако написал, с какой целью смонтировал ролик:

«Выкладываю как с целью поразвлечься с комментариев обывателей, так и получить оценку профессионалов».

Также автор ролика отмечает, что «подобным» занимался более 10 лет назад, на этапе начала обучения. Сейчас этот ролик представляет собой «тесты технологий, приемов или программ». Кадры, достойные голливудского блокбастера, на которых отмечено, как космическое тело пробивает насквозь дом на улице Карла Маркса – пример грамотного монтажа и хорошего использования графики.

Интернет-пользователи под видео оставили следующие комментарии:

«Физика плохо обсчитана».

«Сделано коряво. Вспышка слева здания. Потом метеорит залетает справа налево».

«Вы свой дом в шутку взрывайте!».

Нашлись и те, кому компьютерная графика понравилась. Некоторые предложили добавить объекту скорости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *