В Кремле могут восстановить снесённые монастыри

15:10, 31 Июл, 2014
В Кремле могут быть восстановлены Чудов и Вознесенский монастыри, разрушенные в 1929-1930 годах. С таким предложением Владимир Путин обратился к московским чиновникам.

По мнению президента России, восстановление исторического облика Кремля более ценно, чем проведение реконструкции административного здания, построенного в 1930-е годы (речь идёт о 14 административном корпусе Кремля, заменившем два монастыря и церковь).

Своим видением Владимир Путин поделился с мэром Москвы Сергеем Собяниным, комендантом Московского Кремля Сергеем Хлебниковым, заместителем генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Андреем Баталовым и ректором Московского архитектурного института Дмитрием Швидковским. При этом Путин подчеркнул необходимость рассмотрения этого предложения экспертами ЮНЕСКО, под охраной которой находится Кремль, и гражданами России. Он обратил внимание, что его слова остаются предложением, а не призывом к действию, до тех пор пока общественность не одобрит проект. Он добавил, что с 2001 года 14 корпус находится на реконструкции, а подразделения администрации президента переведены в другие здания.

Одновременно первый заместитель руководителя администрации президента РФ Алексей Громов сообщил, что в скором времени планируется открыть Спасские ворота для того, чтобы туристы имели возможность проходить через них в Кремль.

14 административный корпус Кремля был возведён на месте двух монастырей и церкви в 1930 году и стал местом размещения Советской Объединённой военной школы. В 1938 году сюда переехали Секретариат президиума Верховного Совета СССР и управление коменданта Кремля. Однако позже в 1958 году корпус отдали под Кремлёвский театр, который был закрыт в 1961. В 1991 году задание было выбрано местом проведения заседаний Верховного Совета СССР, затем в нём начали работу подразделения администрации президента РФ.     

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *