В Кремле назвали примерную программу визита канцлера Германии Ангелы Меркель

18:20, 19 Авг, 2021
Ольга Вайленко

Уже завтра с рабочим визитом в Москву прибудет канцлер Германии Ангела Меркель. Журналистам удалось узнать программу пребывания в столице России немецкого лидера.

Визит в Москву

По прибытии в Москву первым делом канцлер Германии Ангела Меркель проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным. По итогу этой встречи позже состоится пресс-конференция. После этого главы стран примут участие в возложении венка к могиле Неизвестного Солдата.

По предварительной информации, Ангела Меркель и Владимир Путин намерены обсудить международную повестку. В первую очередь это касается ситуации в Белоруссии и Афганистане. Также одной из тем станет конфликт на востоке Украины.

Ранее канцлер Германии и президент России провели переговоры по телефону. Инициатором стала германская сторона. Главы стран высказали друг другу удовлетворение тем, что скоро завершится строительство газопровода “Северный поток-2”. Также во время телефонных переговоров они обсудили тему транзита российского газа в Украину, а также возможность продления контракта после 2024 года.

После визита в Россию Ангела Меркель посетит Украину

Согласно официальным данным, из Москвы Ангела Меркель отправится в Киев. Там состоится официальная встреча канцлера Германии с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем. Здесь Меркель намерена почтить память погибших на войне.

Как отмечают украинские издания, главы стран собираются обсудить ситуацию на востоке Украины, запуск газопровода “Северный поток-2” и двусторонние отношения государств. Отмечается, что 23 августа состоится саммит “Крымской платформы”. Владимир Зеленский пригласил Меркель принять в нем участие, но канцлер Германии пока не дала официального ответа.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *