В Крыму построят завод по опреснению воды

16:01, 31 Мар, 2014
Дмитрий Медведев сообщил что для обеспечения Крыма пресной водой на территории полуострова будет построен завод для опреснения морской воды. Такое заявление глава правительства сделал на правительственном заседании в Симферополе.

Премьер-министр подчеркнул, что вопрос поставок пресной воды потребителям Крыма является одним из ключевых вопросов жизнеобеспечения нового субъекта федерации. Медведев добавил, что проблему доставки воды на полуостров планируется решить в том числе за счет строительства трубопровода из Краснодарского края, добычи подземных вод и создания хранилищ на Таманском полуострове.

Медведев подчеркнул, что Северо-Крымский канал, по которому в Крым поставляется днепровская вода, прокладывался еще в шестидесятые–семидесятые годы. Степень износа оборудования составляет 80%. В свою очередь, сети водоснабжения в Крыму изношены на 60%. Таким образом, из-за потерь при прокачке воды потребителям попадает только 40% от ее изначального объема. Как сообщали пронедра.ру, ранее власти Крыма проинформировали, что на полуострове монтируются установки для опреснения воды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *