В Крыму 4 июля 2021 года ливни опять спровоцировали сель

20:37, 04 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Ливни продолжают заливать крымский полуостров. В Крыму сегодня, в воскресенье 4 июля, шел сильный дождь, а местами накрыли даже ливни. Карта осадков свидетельствует – тучи накрыли весь полуостров. Пока в центре осадков находятся Симферополь и Бахчисарайский район. К счастью, интенсивность дождя такова, что к середине дня воскресенья обошлось без сильных подтоплений. Но вызывает опасения ситуация в Бельбекской долине.

Ливни в Крыму, видео

Судя по фото и видео из соцсетей, дожди идут почти во всех районах полуострова: в некоторых населенных пунктах дороги превратились в реки.

Какие реки вышли из берегов

Сегодня в Крыму в зоне подтопления оказалась Бельбекская долина. Согласно прогнозу, к концу дня воскресенья в Крыму прольется свыше 30 мм осадков. На реках ожидаются подъёмы уровней воды на 0,5-1,5 м. В селевых бассейнах угроза формирования потоков, возможен сход сели.

В МЧС внимательно следят за рекой Бельбек. Там уровень воды поднялся выше метра, ситуация может осложниться, ожидается до 3 метров, соответственно реальна угроза разлива реки. В зоне подтопления десяток домов в селе Счастливое. В Бахчисарайском районе вышла из берегов река Коккозка. Угроза масштабного подтопления сохраняется в Соколином, Плотинном и в том же Счастливом.

Какие районы эвакуируют

В Бахчисарайском районе Крыма один человек погиб из-за подтопления. Об этом сообщает ТАСС. Это произошло из-за мощного ливня в поселке Куйбышево.

«Один человек погиб, это официальная, подтвержденная информация», — сказала представитель регионального ГУ МЧС.

Кроме того, глава администрации населенного пункта Людмила Пучкова заявила, что один человек числится без вести пропавшим.

Ранее сообщалось, что в Крыму началась эвакуация из-за подтопления по меньшей мере 50 частных домов в упомянутом районе. Начальник главного управления МЧС России по Крыму Аркадий Ожигин рассказал, что в населенном пункте Куйбышево сейчас работают спасатели, которые совместно с органами местного самоуправления эвакуируют местных жителей. Возле села Соколиное возводится дамба.

Названа дата окончания дождей в Крыму

Ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец назвал примерную дату окончания дождей на полуострове Крым. По данным синоптика, дожди продолжатся до 7 июля, но «не в экстремальной форме». С четверга, 8 июля, ожидается скандинавский циклон, однако к концу недели придет антициклон.

«Будет много солнца, никаких осадков, теплый освежающий ветер. Температура воздуха повысится до плюс 25 — 30 градусов», — сообщил Тишковец. Он также указал на похолодание моря из-за штормовой погоды.

Начальник крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая сообщила РИА Новости, что в Бахчисарайском районе Крыма в воскресенье, 3 июля, выпали две месячные нормы осадков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *