В Крыму изучается мегапроект по водоснабжению Симферополя 

22:30, 06 Фев, 2020
Ольга Вайленко

Сегодня появилась информация о том, что на Крымском полуострове совсем скоро начнется реализация масштабного проекта. Как утверждают власти региона, проект связан с изменением системы наполнения Межгорного водохранилища. На данный момент специалисты внимательно изучают возможность и практичность его реализации. Об этом сегодня сообщил Игорь Вайль, который является главным руководителем государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крымского полуострова. 

Игорь Вайль также отметил, что уже на днях специалисты планируют приступить к разработке технико-экономического обоснования по наполнению Межгорного водохранилища.

Подробности проекта

Как удалось выяснить, это не просто проект, а мегапроект. Если специалисты после технико-экономических проверок подтвердят целесообразность и наличие этого водного ресурса в реках Альма, Бельбек, Марта, то тогда они сразу приступят к разработке проекта. «Этот проект необходим для буферного водохранилища, которое всегда спасало Симферополь в безводье. Мы должны его наполнять, и тогда вообще всякие опасения пропадут по обеспечению Симферополя», — рассказывает Игорь Вайль.

Вайль также отметил, что раньше данное водохранилище наполнялось по системе Северо-Крымского канала два раза в год. «По результатам технико-экономического обоснования будут сделаны соответствующие выводы, и будем докладывать руководству республики о принятии или непринятии данного проекта», — объяснил главный руководитель Государственного комитета. До этого проекта Игорь Вайль называл все идеи по водоснабжению Крымского полуострова банальным вышибанием денег.

Отметим, что ранее власти Крыма рассказывали о том, что они рассматривают возможность накапливать в русле пустующего Северо-Крымского канала воду из рек, которые впадают в Черное море.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *