В Крыму нашли пресную воду

21:10, 21 Июн, 2020
Юлия Соколова

В Крыму ученные обнаружили крупный запас питьевой воды. Ее объема хватит, чтобы обеспечить всех жителей полуострова. Об этом рассказали в СевГУ.

На полуострове жители всегда сталкивались с проблемой поставки воды для питья. В Крыму нет пресноводных рек, а для обеспечения населения всегда заполнялись водохранилища. Вода подается по часам, так как резерва воды на всех не хватает.

В СевГУ сообщили хорошую новость. В разломах найден большой запас пресных вод. По подсчетам, он сможет обеспечить потребности всех жителей полуострова.

Ученые в Крыму обнаружили пресную воду в большом объеме

Источник пресных вод был обнаружен в горах во время проведения исследований высокотемпературных очагов, благодаря которым формируются подземные воды. Используя геотомограф, удалось выяснить, что на глубине около 900-1100 м. под землей находится пресная вода. Ее температура составляет 85 градусов. Также были найдены потоки воды на глубине от 350 до 500 м, они проходят по всему Крыму.

Заведующий лаборатории СевГУ Ковалев Николай рассказал, что эти водные потоки формируются благодаря испарению морской воды. Воды постоянно пополняются, и не зависят от количества осадков и сезона года. Таким образом, можно отбирать потоки возле населенных пунктов, которым катастрофически не хватает в пресной воде.

Когда начнут использовать пресную воду в Крыму

В СевГУ рассказали, что добывать такие воды проблематично из-за высокой цены за бурение глубоких скважин. Однако на полуострове есть места, где вода находится на глубине до 300 м. Таким образом, можно пробурить сравнительно неглубокую скважину с высоким уровнем производительности.

Напомним, что с 2014 г. Украина перекрыла подачу воды на полуостров, которая обеспечивала 85% потребностей жителей Крыма. Сейчас граждане полуострова обеспечивают себя пресной водой за счет водохранилищ и подземных источников. Однако уровень осадков в последнее время снизился, что привело к уменьшению количества пресной воды в водохранилищах.

Аксенов Сергей, глава Крыма, сообщил про ведение работ по разработке системы водоснабжения для всего полуострова. Теперь благодаря находке ученых, Крым не останется без воды. Напомним, что ранее был запущен новый водовод с целью обеспечения питьевой водой жителей Симферополя. Воду подают из водозабора в районе Бахчисарая. Планируется, что вскоре Крым будет полностью обеспечен водой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *