В Крыму затоплена трасса Таврида между Керчью и Феодосией

05:15, 14 Авг, 2021
Анна Федорова

Ситуация с осадками в Крыму продолжает оставаться нестабильной. Для местного населения столь обильные дожди в августе считаются довольно редким явлением. Неудивительно, что чиновники были не совсем готовы к последствиям резкого выпадения осадков. Тем не менее власти Крыма делают все возможное, чтобы минимизировать текущий урон от непогоды. В то же время местные жители активно шутят, что нужно строить ковчег или перебираться жить на наивысшую точку Крымских гор — Роман-Кош.

Ситуация с осадками в Крыму

Заливает наш старинный Пантикапей. Ливни обрушились сначала на федеральную трассу «Таврида». Из-за этого страдает не только Керчь, но и Феодосия. Ливни настолько мощные, что автомобили, оказавшиеся на ней, не то, что не ехали, и даже не плыли, а были точно щепки в бурном потоке, которых вода кружит, вертит, несет. С «Тавриды» стихия переместилась на саму Керчь, где разгулялась вволю!

Утренние пятничные сводки МЧС РФ читаются, как фронтовые: в пригородном селе Войково вода напором разливается на поле, размывая грунт под дорогой; в поселке Приозерное затоплены дома; в городе затоплен местный стадион, пострадал оптовый рынок, подтоплены городские улицы Словом, форменный библейский потоп!

Как не «глядела в оба» местная власть, не гнала в особо проблемные низовые микрорайоны дежурные бригады с тяжелой техникой, а укротить стихию, минимизировать издержки её своеволия не смогла. Вода продолжала лить с небес, вышибала почву из-под ног разошедшимися во всех смыслах речками, сносила все на своем пути.

Синоптики предупреждали об ухудшении погоды

О нем накануне предупреждали синоптики центра погоды «Фобос», пообещав в этих местах около 343% осадков от месячной нормы в 45−50 мм. А суточный рекорд августа по осадкам для Керчи, установленный в 1999 году, составляет 94 мм. Месячный — 203 мм (2002 г.). Хорошо, конечно, что предупреждают. Плохо, что в самый последний момент, когда подготовиться, встретить стихию во всеоружии практически нереально.

На 13 и 14 августа в регионе объявили штормовое предупреждение. На восточной части аннексированного Россией Крыма ожидают ухудшения погодных условий.  В связи с этим власти Ялты призвали жителей оставаться дома в непогоду. Синоптики прогнозируют «неустойчивую погоду» до конца недели.

В результате обильных осадков 11 августа в селах Симферопольского района подтопило 4 дома и 11 дворов, сообщили 12 августа в управлении МЧС по Крыму.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *