В Ливии состоятся выборы в парламент

02:50, 25 Июн, 2014

В Ливии 25 июня состоятся выборы в парламент, которые должны стать для страны событием огромной важности, учитывая чрезвычайно напряженную ситуацию там в последние месяцы.

В стране организовано более 1600 избирательных участков. Они откроются в восемь утра по местному времени и прекратят работу спустя 12 часов. Предварительные итоги голосования объявят 17 июня, окончательные станут известны в середине следующего месяца. Для участия в выборах зарегистрировалось 1,5 миллиона избирателей, что составляет менее половины населения страны. На 200 мест во Всеобщем национальном конгрессе претендуют 1628 кандидатов. В парламенте установлена гендерная квота, 32 места там зарезервировано для женщин.

Предыдущие выборы в парламент Ливии состоялись в 2012 году. Депутаты избирались сроком на два года для создания конституции страны и демократических государственных институтов. В феврале 2014 года, когда их полномочия истекли, депутаты продлили срок своей службы до конца года. Эти действия вызвали в стране волну недовольства, которая побудила народных избранников провести новые выборы в июне.

Помимо попытки узурпации власти, ливийцы обвиняют действующий состав Всеобщего национального конгресса в поддержке радикальных исламистов, разрушении системы безопасности и дестабилизации ситуации в стране.

Сейчас на территории Ливии действует большое количество незаконных вооруженных формирований. В некоторых регионах страны эти группировки многочисленнее и лучше вооружены, чем местные силы правопорядка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *