В Министерстве труда РФ обещали разобраться с заработными платами учителей

01:40, 04 Ноя, 2020
Владислав Висл

В ноябре текущего года представители отечественного правительства занимаются разработкой единой системы по оплате труда для педагогов. Сейчас собираются все предложения для установления таких требований. Сами учителя надеются, что после введения изменений их заработные платы возрастут.

Когда ждать изменений заработной платы учителей?

В Министерстве труда и соцзащиты выступили с предложением разработки требований по системе оплаты труда педагогов. Информацию подтверждают в пресс-службе министерства, ссылаясь на комментарий заместителя главы ведомства Андрея Пудова.

Во время заседания Совфеда к чиновнику обратилась сенатор Елена Авдеева.  Сейчас многие обсуждают внесение поправок в Трудовой кодекс. В случае их принятия правительство сможет самостоятельно установить требования к системе заработных плат для медицинских работников как в государственных, так и в муниципальных учреждениях. Политик интересовалась вопросом заработных плат педагогов.

Министерство труда и социальной защиты РФ рассчитывает в первой половине 2021 года разработать требования к системе оплаты труда учителей. Об этом сегодня сообщил заместитель министра труда Андрей Пудов на заседании Совета Федерации.

«В рамках подготовки законопроекта Минтруд провел большую работу по установлению требований к оплате труда медицинских работников системы здравоохранения», – отметила Авдеева, и обратилась с вопросом, планируется ли подобное в сфере образования.

«Планируется, – подтвердил Пудов. – В настоящее время мы проводим обсуждение с Минпросвещения, для себя поставили приоритет, что в этом году надо сделать базовую форму в отношении медицинских работников, следующим этапом будут такие же требования оплаты труда в отношении работников образования».

Зачем нужна новая система оплаты труда для педагогических работников?

Одной из основных проблем для российских учителей является низкая оплата их труда. В каждом регионе самостоятельно устанавливаются правила по заработной плате учителей. Если в правительстве будут утверждены единые требования, то педагоги смогут разрешить некоторые свои проблемы.

Например, есть регионы, где оклады педагогов ниже, чем установленный прожиточный минимум. Зачастую к окладам им доплачивают премии и надбавки. Однако в отдельных субъектах существуют собственные балльные системы по начислению доплат. Учителя могут получать дополнительные выплаты к окладам, если их ученики достигают успехов на олимпиадах или они имеют собственные важные достижения. Директора вправе лишать педагогов набранных баллов. Это приводит к уменьшению заработной платы. При наличии единой системы по оплате труда подобные проблемы не будут возникать.

Представители Общероссийского профсоюза педагогов мониторили заработные платы российских учителей. По статистике, в 80% субъектов нашей страны оклады учителей ниже, чем установленный федеральный минимальный размер оплаты труда. Такая ситуация приводит к тому, что педагоги массово увольняются. Уже сейчас по всей стране ощущается нехватка педагогов. В учебных заведениях России не хватает более тридцати тысяч учителей.

«Мы – Учителям». В России запущен проект для педагогов

Целью проекта является привлечение внимания к проблемам педагогов. Учителя должны видеть, что в обществе высоко ценится их труд по просвещению и образованию наших юных соотечественников.

«Наша инициатива – это возможность поблагодарить педагогов за их работу и выбор жизненной миссии. А также ещё раз напомнить, что наши успехи — это заслуги учителей. Мы очень признательны компаниям, которые уже присоединились к проекту, а также приглашаем и других принять участие в проекте. Для этого нужно перейти на сайт Мы-Учителям.рф и заполнить форму со специальным предложением для учителей», – отметил координатор проекта Евгений Антонов, руководитель образовательных проектов некоммерческой организации Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций». На официальном ресурсе проекта МЫ-УЧИТЕЛЯМ.РФ собраны специальные предложения и акции от компаний-партеров, которыми могут воспользоваться педагоги. Это бесплатные книги, просветительские лекции, билеты в музеи, а также специальные предложения на учебную литературу, курсы, доступ к образовательным и развлекательным онлайн-платформам, — такое сообщение опубликовал руководитель отдела развития дистанционных программ фонда «Талант и успех».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *