В Министерстве труда запретят трудовые книжки

15:27, 02 Авг, 2018
Анна Федорова

Согласно законопроекту, окончательное вынесение которого намечено на 2019 год, Минтруд запретит использование трудовых документов старого образца. Закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс России (в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде)» будет исполнен в 2019-м году.

Трудовая книжка – один из основных документов для всех тех, кто работает официально. Трудовые книжки теперешнего образца используются с 1973 года. Перенятая у СССР система работала на протяжении многих лет. Не раз на обозрение выносился вопрос реформы и замены данного документа электронным, но до этого момента вопросом никто всерьез не занимался.

Трудовая книжка имеет право на существование. Она содержит важные сведения о человеке, работавшем официально, поэтому полностью упразднить ее нельзя. При утере данных на предприятии всегда можно подтвердить факт труда по трудовой книжке. В ней отображается стаж. Стоит заметить, что и для работодателей она важна: нанимая нового сотрудника на работу, можно узнать, где и когда он работал, о его нарушениях, а также то, был ли он уволен «по статье» или нет.

На данный момент существуют как электронные, так и аналоговые трудовые документы. Они имеют равноценный вес в сфере документооборота. Они по-прежнему остаются основными документами, которые подтверждают характеристики профессиональной деятельности.

Трудовые документы старого образца окончательно выйдут из обихода в 2027 году. Их полностью заменит цифровой документооборот.

Не все согласны с данной реформой, ведь нет стопроцентной уверенности в том, что сервис электронных трудовых данных не будет взломан, при этом данные останутся в сохранности. Более того, существует возможность того, что их попросту будут легче подделывать. Наличие электронно-цифровой подписи может обезопасить пользователей, но на данный момент о ней речь не идет. Минтруда ищет наиболее безопасный и удобный способ хранения данных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *