В Минздраве опровергли информацию о том, что коронавирус провоцирует рак

00:00, 01 Янв, 2022
Алла Дидур

Более 10 млн россиян уже перенесли коронавирус, часть из них сообщают, что после болезни остаются некоторые последствия. Но в Сети появилась информация о том, что вирус способен спровоцировать онкологию, в частности, у пациентов наблюдают рак легких. Об этом впервые заговорила депутат Татьяна Соломатина.

Как сообщают РИА.Новости, в Минздраве сразу опровергли информацию о том, что коронавирус провоцирует онкологию, ссылаясь на слова специалиста-онколога.

Нет подтвержденных данных относительно того, что COVID-19 провоцирует рак

Ответ журналистам подготовил главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ Иван Стилиди. Он уверяет, что информации о провоцирующих свойствах COVID-19 нет, с уверенностью можно говорить о том, что возникновение или активизация злокачественной онкологии у человека никаким образом не связана с коронавирусом.

«У онкологов нет проверенных данных о том, что люди, переболевшие COVID-19, чаще других болеют раком легких или онкологическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта», — сказал он.

Специалист подчеркнул, что действительно с момента начала пандемии, а именно с весны 2020 года, онкология легких стала чаще выявляться у людей. Это потому, что больше граждан сделало компьютерную томограмму, боясь пропустить воспаление, поэтому заболевание удалось определить таким методом. При этом он сообщил, что теперь удается подтвердить факт заболевания на ранней стадии, что значительно повышает шансы пациента.

Онкология легких или других органов никоим образом не связана с COVID-19.

Татьяна Соломатина о раке легких после воспаления

О нехарактерных, но при этом крайне опасных последствиях коронавируса сообщила впервые Татьяна Соломатина, заместитель председателя комитета по охране здоровья в Государственной думе РФ. Она рассказал, что у пациентов, ранее переболевших ковидом и получивших поражения легких разных стадий, высока вероятность развития онкологии. В частности, депутат упомянула рак легких и желудочно-кишечного тракта. Соломатина считает COVID-19 «пусковым механизмом», который запускает ряд опасных процессов в ослабленном организме человека.

Напомним, что по данным оперативного штаба за время пандемии COVID-19 выявили почти у 10,5 млн россиян. Из них почти 9,5 млн уже здоровы, 308 860 скончались. При этом за последние сутки коронавирус определили у 20 638 граждан Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *