В Монголии ввели карантин из-за вспышки бубонной чумы

12:34, 03 Июл, 2020
Анна Федорова

В Западной Монголии, которая граничит с Россией, зафиксировали вспышку бубонной чумы. В связи с чем в стране ввели карантинный режим. Это первая вспышка бубонной чумы в этом году. В прошлом году вспышку бубонной чумы зафиксировали в китайском автономном районе Внутренняя Монголия.

В 2019 году бубонную чуму диагностировали у сельского пастуха. До этого еще у одного местного жителя диагностировали легочную чуму. Согласно предоставленной информации, мужчины заболели чумой после того, как употребили в пищу сырое мясо зайца.

В июле 2020 года чумой заразились двое людей, которые до постановки диагноза контактировали напрямую с 60 людьми, косвенно зараженные контактировали практически с 400 людьми. Чума является бактериальной болезнью, которая поражает диких грызунов. Заражение здоровых животных происходит через блох.

Люди могут заразиться бубонной чумой через блошиный укус и употребляя в пищу мясо зараженного животного. Как сообщают во Всемирной организации, если зараженный не обратится за помощью в больницу, это может привести к смерти. Бубонная чума может убить взрослого человека в течение 24 часов. От человека к человеку это заболевание может передаваться воздушно-капельным путем.

Вспышка бубонной чумы в 2020 году в Монголии

Новая вспышка бубонной чумы была зафиксирована в Западной Монголии. Об этом сообщили в Национальном центре изучения зоонных инъекций. В связи с чем в регионе был введен карантин. Власти пошли на такие меры, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции за пределы Монголии. Карантин начал действовать 29 июня. Пока никто не может дать окончательного ответа касательно того, когда снимут карантинные меры.

Бубонную чуму диагностировали у 27-летнего мужчины и девушки. Зараженные на данный момент находятся в больнице под присмотром врачей. Состояние девушки оценивает врачами как критическое. В начале болезни она близко контактировала с 60 людьми. Оба жителя Монголии заразились бубонной чумой после того, как употребили в пищу сырое мясо сурка. В Монголии люди верят, что сырое мясо грызуна поможет укрепить здоровье.

Можно ли вылечить бубонную чуму

Период инкубации бубонной чумы составляет от 2 до 6 дней. Первым симптомом заболевания считается повышенная температура тела (39-40C). После чего у больного возникает слабость в мышцах, головная боль, тошнота, рвота, резкий упадок сил, затрудненное дыхание, кашель с кровью и бессонница. Иногда у зараженного происходит помрачение сознания, бред и возникают геморрагические высыпания. Помимо бубонной чумы, существуют такие формы заболевания как: кожная, легочная и кишечная чума.

Самой сложной и наиболее опасной для окружающих формой чумы считается легочная. При своевременном обращении за медицинской помощью бубонную чуму можно вылечить при помощи антибиотиков. Курс терапии длится 10 дней, после чего пациенту придется несколько месяцев находиться под присмотром врачей. Интересный факт: перелома в лечении бубонной формы чумы добились советские врачи. В 1947 году в Маньчжурии впервые применили антибиотик для лечения больных чумой. В результате медики спасли жизни тем, кого считали безнадежными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *