В московской больнице зафиксировали случаи “фальшивой” вакцинации детей от гриппа, возбуждено уголовное дело

02:05, 04 Фев, 2020
Ольга Вайленко

Сегодня в Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовного производства, связанного с мошенничеством при вакцинации детей от гриппа. Все дело в том, что есть подозрения, что во время проведения государственной программы иммунопрофилактики было похищено порядка 500 тысяч рублей.

Уголовное производство было возбуждено по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Отметим, что инцидент произошел в детской городской поликлинике № 11 Москвы. Информация была подтверждена представителем Следственного комитета.

Как удалось отмыть полмиллиона рублей?

Согласно официальным данным, общая сумма материального ущерба составляет 532,4 тысяч рублей. В Следственном комитете отмечается, что уголовное производство было возбуждено против неустановленных лиц из числа руководства ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 11» 1 февраля текущего года. По некоторым данным, два года назад прокуратура получила сообщение от сотрудников больницы. По их словам, во время программы иммунопрофилактики детей были выявлены некоторые нарушения в процессе вакцинации от гриппа. Тогда ведомство сразу начало соответствующую проверку.

В итоге сотрудникам правоохранительных органов удалось выяснить, что сотрудники больницы подделывали справки. Всего было обнаружено 2120 медицинских карт с подложными записями. В них родители дали письменное соглашение на проведение вакцинации. Но, по факту, как оказалось, эти прививки сделаны не были. Эта информация была подтверждена и родителями. Если вина руководства больницы будет доказана, то виновникам грозит шесть лет тюрьмы.

Напомним, что в 2018 году для поликлиники № 11 выделили 32 160 доз вакцины «Совигрипп». Такая информация представлена в материалах уголовного дела. Дозы были переданы в больницу в рамках государственной программы «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно российскому законодательству, сделать прививку ребенку можно только при согласии родителей. В любом другом случае вакцинация детей категорически запрещена.

Журналисты решили связаться с главным врачом больницы, чтобы узнать все подробности этого дела, но рабочий телефон Юлия Касьянова не взяла.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *