В Московской области с 1 июля действует пропускной режим с QR-кодом

05:36, 01 Июл, 2021
Анна Федорова

Пандемия коронавирусной инфекции является крайне опасным заболеванием. По всему миру очень много случаев летальных исходов вследствие этой болезни. Поэтому с начала пандемии были введены специальные ограничительные меры. На сегодняшний день вирусологи различных стран разработали вакцины, которые должны помочь человеку легче перенести коронавирус. В последнее время во многих государствах ведутся дискуссии относительно того, будут ли вводить так называемый паспорт вакцинации. В Российской Федерации этот вопрос планируют решить с помощью специальных QR-кодов. В нашем сегодняшнем материале мы попробуем более подробно разобраться в том, когда, а также какие QR-коды будут введены.

В Подмосковье разрабатывают специальную систему QR-кодов

Для жителей Подмосковья планируется введение специальной системы QR-кодов. Благодаря этим электронным сертификатам граждане смогут свободно посещать заведения общепита, бары, клубы и дискотеки. В то же время в ресторан смогут зайти лишь те посетители, которые переболели коронавирусной инфекцией или прошли вакцинацию. При этом, на летних верандах могут присутствовать граждане без QR-кода. Данное постановление уже подписано губернатором региона Андреем Воробьевым.

Согласно постановлению, с 24 июня:

  • запрещено проведение спортивных, развлекательных, зрелищных, культурных и иных мероприятий в помещениях при количестве зрителей более 50 человек и при 500 участниках на открытом воздухе;
  • приостанавливается работа фуд-кортов;
  • в ночных клубах, барах, дискотеках, караоке и кальянных нельзя проводить зрелищно-развлекательные мероприятия с 23.00 до 6.00;
  • в отели будут впускать только привитых, переболевших или с отрицательным тестом на COVID-19
С 28 июня:
  • закрываются детские игровые комнаты, аттракционы и зоопарки;
  • в рестораны будут впускать только привитых или переболевших, имеющих QR-код;
  • на спортивные и развлекательные мероприятия людей с QR-кодом будут впускать без ограничений

С 15 июля:

  • К работе не допустят водителей такси, не прошедших вакцинацию.

В Минздраве предлагают допускать людей в общественный транспорт по QR-коду

Министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова отметила, что власти региона могут с 1 июля сделать проезд на общественном транспорте доступным только по QR-коду. «Мы надеемся, что все принятые меры позволят нам снизить темпы распространения коронавирусной инфекции. Но хочу отметить, что если мы ожидаемого эффекта не достигнем, то Министерством здравоохранения Московской области будут предложены дополнительные ограничительные меры с 1 июля. А это допуск к пользованию услугами общественного транспорта только жителей Подмосковья, имеющих QR-код», — сказала госпожа Стригункова.

Ранее на аналогичные меры пошли власти Москвы. В столице с 28 июня в заведения общепита смогут попасть только обладатели QR-кодов. Это люди, прошедшие вакцинацию, переболевшие COVID-19 или предоставившие отрицательный результат ПЦР-теста. Также в театрах, кинотеатрах, на концертах и стадионах разрешено собирать не более 500 зрителей. Кстати, ограничения снимутся, если на такие площадки будут впускать посетителей только с QR-кодами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *