В Московской области вводят нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября 2021 года

10:07, 22 Окт, 2021
Владислав Висл

Вслед за российской столицей власти Подмосковья решили ввести ограничительные меры, которые призваны остановить распространение коронавирусной инфекции COVID-19. В последнее время эпидемиологическая ситуация выходит из-под контроля, теперь на территории региона будут действовать жесткие меры с нерабочими выходными днями и каникулами для школьников.

Информация о нерабочих днях в Подмосковье с 28 октября по 7 ноября 2021 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в период с 28 октября по 7 ноября 2021 года на территории региона будут введены новые ограничения в связи с активным распространением коронавирусной инфекции COVID-19. По словам губернатора, работа ресторанов, кафе, салонов красоты, кинозалов и фитнес-центров будет остановлена на указанный период времени.

Согласно документу, который был опубликован на официальном портале губернатора, рестораны и кафе в нерабочие дни могут работать навынос. Также известно, что с 28 октября по 7 ноября 2021 года не будут работать и другие заведения общественного питания.

Временно приостанавливается работа объектов розничной торговли, но аптеки, продовольственные и непродовольственные магазины, торгующие товарами первой необходимости, будут работать так же, как и раньше. Губернатор региона говорит, что можно будет заказывать товары дистанционно, многие магазины в Московской области уже давно практикуют такой стиль продажи.

Кроме того, жителям Подмосковья запрещают проводить массовые развлекательные мероприятия, в том числе в парках культуры и отдыха, торговых центрах, ночных клубах, дискотеках, караоке, боулинге и выставочных залах библиотек. Также местным жителям запретили посещать медицинские организации для оказания стоматологических услуг, исключение — экстренная помощь.

Дистанционная работа и QR-коды в Подмосковье

По словам губернатора региона, с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года необходимо перевести на дистанционный режим работы тридцать процентов сотрудников, в основном это касается тех, кто не был вакцинирован от коронавируса и не переболевших инфекцией людей. Также это касается пожилых людей и тех, кто страдает от хронических заболеваний.

В Московской области вернут QR-коды. Напомним, их могут использовать только те, кто переболел коронавирусом, имеет сертификат о вакцинации одним или двумя компонентами и может предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

Система QR-кодов возвращается с 8 ноября 2021 года. Также стоит отметить, что глава региона приостановил действие социальных транспортных карт с 8 ноября 2021 года. Это касается жителей Московской области, которые входят в так называемую группу риска. Это люди, которые не были привиты от коронавируса, либо не переболели им за последние шесть месяцев, а также старики и те, кто страдает от хронических заболеваний.

Пандемия затронула и учащихся в образовательных учреждениях. Школьники вынуждены будут в период с 28 октября по 7 ноября текущего года находиться дома, это не дистанционный режим обучения, а полноценные выходные — они же каникулы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *