В Московском метрополитене старые указатели заменят на улучшенные
Столичные власти приняли решение о замене указателей и табличек на станциях Московского метро. До конца августа указатели с обновленным интерфейсом появятся на 185-ти станциях.
Улучшенные указатели на станциях Московского метро
Для 185-ти станций Московского метрополитена столичными властями подготовлены обновленные таблички с их названиями. Замена старых табличек на новые должна закончиться до начала сентября нынешнего года. Об этом в интервью РИА Новости заявил заместитель мэра по вопросам общественного транспорта в городе Москва, Максим Ликсутов.
Заммэра сообщил, что более чем 180 станций Московской подземки получат новые указатели, на которых будут указаны названия станций и время работы. Таблички будут установлены у входа в вестибюли станций метрополитена к концу августа. Также он добавил, что данные указатели оформлены и изготовлены так, чтобы пассажиры могли легко сориентироваться, увидеть название станции, найти нужный им маршрут движения и определять, к какому выходу следовать, находясь в подземном переходе. Остальные станции уже оснащены обновленными указателями.
У новых табличек-указателей изменился дизайн оформления
Во-первых, это шрифт, сейчас его сделали четче, он виден издалека. Во-вторых, габариты табличек также изменились: они стали больше, а их дизайн подгонялся под общий дизайн станций, и благодаря этому новые указатели будут гармонично смотреться на общем фоне.
Ликсутов заявляет, что современная система требует обновления элементов навигации, тем более, что метро стремительно разрастается, а это не должно доставлять дискомфорт людям, пользующимся услугами метро. Этими обновленными элементами и станут таблички, указывающие название станции и ее режим работы. Старые схемы и указатели будут постепенно заменять новыми, современными. Известно, что станции и переходы уже преобразили более чем 60 000 улучшенных навигационных элементов.
Также на станциях метро обновляют световые короба, схемы метрополитена и прочие таблицы и ориентиры для удобства нахождения в метро москвичей и приезжих.
Подсвеченые лайтбоксы-элементы навигации
Лайтбоксы-элементы навигации, которые подсвечиваются, содержат на своих табло необходимую для иностранных туристов информацию на английском языке. И по словам заместителя мэра, сделано это не только для Чемпионата Мира по футболу, но и для всех иностранцев, изъявивших желание посетить Белокаменную. Выходы из метро оснащены картами для лучшей ориентации среди многочисленных станций и входов-выходов из них. Изготавливают и оформляют указатели, учитывая пожелания и предложения жителей столицы. На некоторых табло указывают торговые, развлекательные и туристические центры, объекты социального значения.