В Москве 26 марта 2020 года появились автобусы Росгвадии: что это и зачем

22:55, 29 Мар, 2020
Анна Федорова

26 марта 2020 года в сети опубликовали видео, где показано, что автобусы Росгвардии едут в сторону Москвы. Чуть позже местные жители столицы отметили, что они действительно въехали в город и начали патрулировать его. Но зачем это было сделано и что это значит?

Ходят слухи, что Москву хотят закрыть на карантин. Поэтому многие люди связали появление гвардии России в столице именно с этой информацией. Пока что власти всех успокаивают и говорят, что все слухи – лживые.

Зачем автобусы с Росгвардией пригнали в Москву, фото

На видеозаписи, которая появилась в интернете, видно, как колонна из Росгвардии растянулась на целый километр и движется по Киевскому шоссе в сторону Москвы. Жителей столицы это видео напугало. Но представитель Росгвардии уверяет – это не больше, чем простая передислокация.

В пресс-службе заявляют:

«Это передвижение было запланировано еще давно. То, что передислокация совпала с эпидемией коронавируса и жесткими ограничениями в столице, — не больше, чем простая случайность».

Также в Росгвардии заявили, что в видеоролике были использованы материалы прошлых годов и монтаж.

Но не все из этого оказалось правдой. По указу президента, который вышел 25 марта 2020 года, Росгвардию привезли в Москву, чтобы проверить, насколько столица готова к коронавирусу. Как рассказывают городские жители, целый день 26 марта росгвардейцы патрулировали столицу.

В особенности эти рейды касались пожилых жителей, которые старше 65 лет. Как известно по статистике, именно пенсионеры находятся в наибольшей зоне риска, вплоть до летального исхода. Поэтому Росгвардия ходила по городу и отправляла пожилых людей домой, если те выходил на улицу. Также с ними были проведены разъяснительные беседы в рамках акции «Оставайтесь дома».

Будут ли закрывать столицу на карантин

Кроме рейдов, в социальных сетях также ходят слухи о том, что Москву закроют на выезд и въезд, а также введут комендантский час. Некоторые пользователи даже публикуют фотографии документов, доказывающих эту информацию.

Но подобные данные опровергает Валерий Грибакин, официальный представитель Росгвардии. Министерство обороны также опровергло информацию по поводу комендантского часа в столице. Эту информацию назвали «вброшенной одной из соседних стран фальшивкой».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *