В Москве и Московской области введена временная приостановка диспансеризации населения

14:54, 27 Мар, 2020
Анна Федорова

Сегодня как в Москве, так и на территории всей России действует режим повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса.

Школьники и студенты были переведены на дистанционное обучение, отменяются массовые мероприятия и спортивные соревнования, закрыты фитнес-клубы, бассейны, аквапарки, а с 28 марта по 5 апреля приостановлена работа ресторанов, кафе, баров, а также будут закрыты парки отдыха.

Отмена плановой диспансеризации является еще одной временной и вынужденной мерой с целью прекращения распространения коронавируса COVID-19, сохранения жизни и здоровья жителей региона, которые были и остаются в приоритете властей.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy

Меры по недопущению распространения коронавируса в медицинских учреждениях

Из-за быстрого распространения коронавируса власти Москвы и Подмосковья вводят новые дополнительные меры. В этот раз они касаются медицинских учреждений.

В Москве и Московской области временно отменены все плановые медицинские профилактические осмотры, чтобы не подвергать риску здоровье москвичей и жителей Подмосковья. Плановые медосмотры отменены как для взрослого, так и детского населения.

Кроме этого, в больницах и роддомах введен карантин, запрещено посещение стационаров и учреждений с круглосуточным пребывание пациентов, но, при этом, посылки передавать больным родственникам разрешается. В поликлиниках посетителей на входе встречают медики в защитной одежде, масках, с термометрами.

Также главный санитарный врач Москвы Елена Андреева руководителям больниц поручила:

  • обеспечить амбулаторно-поликлиническое обслуживание на дому. Преимущественно речь идет о больных с легким течением болезни, чтобы предотвратить наполненность больниц;
  • обязательную госпитализацию больных с тяжелой картиной и нетипичным течением ОРВИ и гриппа;
  • обязательную госпитализацию больных из общежитий.

Отметим, что 23 марта временно приостановили диспансеризацию взрослого населения по всей стране. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Возобновление диспансеризации произойдет только после особого распоряжения правительства.

Что предусматривает диспансеризация

Диспансеризация взрослого населения проводится путем углубленного обследования граждан в целях:

  • профилактики и раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний;
  • определения группы состояния здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан, имеющих заболевания, а также для здоровых граждан;
  • проведения профилактического консультирования;
  • определения группы диспансерного наблюдения граждан, с выявленными заболеваниями, а также здоровых граждан, имеющих высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *