В Москве и области от Собянина уже доставляют дрова пенсионерам

17:56, 15 Окт, 2020
Владислав Висл

Ситуация с коронавирусной инфекций на территории Российской Федерации выходит из-под контроля. На фоне новостей об ухудшении эпидемиологической обстановки власти России принимают отчаянные решения. Также ходят слухи о том, что в России может быть введен карантин, но пока это только слухи и не более того. Больше всего от вируса пострадала Москва, градоначальник столицы Сергей Собянин в рамках борьбы с вирусом обещал меры поддержки гражданам. Одна из таких мер — это доставка дров на дачу в рамках специальной программы.

Собянин пообещал пенсионерам доставку дров по спецпрограмме

На дворе уже середина октября, с каждым днем становится все холоднее и холоднее, а значит — необходимо обеспечить отопление жилища. С отоплением в квартирах все понятно, этим занимаются коммунальщики, но как быть жителям собственных домов? Этот вопрос особенно актуален для пенсионеров, которые отапливают свои дома дровами и не всегда имеют возможность их приобрести. Градоначальник Москвы предложил решение.

Сергей Собянин вместе с властями Москвы объявил о возобновлении программы доставки дров на дачи и приусадебные участки. Данная программа осуществляется на льготных условиях. Эпидемиологическая ситуация в Москве обострилась из-за распространения вируса COVID-19. Более двух миллионов пенсионеров оказались в ловушке на собственных дачных участках, ведь им нельзя выбираться в город, а топить как-то нужно.

Становится холоднее и появляется риск заболеть в домашних условиях от переохлаждения. Градоначальник Москвы понимает эту ситуацию, он знает, что пенсионерам очень важно отапливать свои дома, а в нынешних условиях обеспечить себя дровами получается далеко не у каждого россиянина. Именно поэтому в Москве и области будет осуществляться доставка дров на приусадебные участки. Программа должна затронуть большинство жителей преклонного возраста столицы РФ и Московской области.

Напомним, что ранее на территории столицы РФ уже работала подобная программа. Жители Москвы и области могли ею воспользоваться в период с марта по июль. Если верить статистике, которую предоставил оперативный штаб, программой воспользовались тридцать две тысячи пенсионеров Москвы и области. Данная программа, к счастью, будет возобновлена. Градоначальник Москвы заявил, что каждый желающий может заказать себе дрова, достаточно набрать номер горячей линии, который вы сможете увидеть ниже:

8-495-870-45-09.

Службы Москвы выполнили более пяти тысяч заявок на доставку дров

Российские информационные источники, ссылаясь на заявление на портале мэра и правительства Москвы, сообщают, что жителям Москвы, которые соблюдают домашний режим, городские службы доставляют дрова. На данный момент службы реализовали более пяти тысяч заявок. Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков говорит, что меры были предприняты в связи с приказом Сергея Собянина. Дровами обеспечили пенсионеров и лиц с хроническими заболеваниями. Каждый день штаб обрабатывает примерно 300-400 заявок.

Для доставки специалисты используют манипуляторы, погрузчики и самосвалы. Господин Бирюков отметил, что цены на дрова льготные.

Стоит напомнить, что градоначальник столицы РФ с 28 сентября 2020 года дал особые рекомендации для пенсионеров, лиц с хроническими заболеваниями и беременных женщин. С 28 сентября указанным лицам не следует покидать дома без крайней необходимости, но если они все же вышли на улицу, за это их никто штрафовать не будет. Также у школьников, пенсионеров и лиц с хроническими заболеваниями были заблокированы социальные карты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *