В Москве заработал первый, построенный за 100 лет, новый железнодорожный вокзал «Восточный»

19:35, 30 Май, 2021
Ирина Орлонская

В Москве открылся «Восточный» вокзал для поездов дальнего следования. Это десятый железнодорожный вокзал в столице для поездов дальнего направления, и первый, построенный за сто лет. «Восточный» включает две платформы, вестибюль, зал ожидания на 200 человек и надземный переход на МЦК.

Вокзал «Восточный» на карте

Терминал нового железнодорожного вокзала расположен на станции «Черкизово» малого кольца московской железной дороги. Вместе со станцией МЦК «Локомотив», станцией метро «Черкизовская», пассажирскими терминалами городского общественного транспорта он входит в транспортно-пересадочный узел «Черкизово».

За счет удобного расположения «Восточного» его пассажиры смогут экономить на поездках около 40 минут. В частности, благодаря пересадке на МЦК «Восточный» станет максимально удобным для транзитных пассажиров, которые едут в московские аэропорты.

Общая площадь комплекса составляет 9600 кв. м, включая современный пассажирский терминал (4,2 тысячи квадратных метров). И две новые пассажирские платформы (5,4 тысячи квадратных метров) — одну островную и одну береговую с навесами на всю длину, защищающими пассажиров от дождя, снега и солнца. Интерьеры вокзала выполнены в светлых тонах с большим количеством открытых пространств и естественного освещения.

Какие поезда будут отправляться с вокзала «Восточный»

На вокзал уже перевели 24 пары составов с Курского вокзала, в том числе «Стрижи» и «Ласточки», следующие из Москвы в Нижний Новгород и Иваново. Сюда были направлены и транзитные поезда, следующие из Питера и Мурманска в Адлер, Анапу, Белгород, Владикавказ, Волгоград, Ейск, Кисловодск, Махачкалу, Новороссийск, Челябинск и другие города страны.

Для поездов дальнего следования будут использовать третий главный путь МЦК, съезды на который специально подготовили и электрифицировали. Включение в расписание поездов дальнего следования никак не повлияет на пассажирские перевозки по МЦК, — заверили в мэрии столицы.

Строительство объекта началось полгода назад. В феврале объект проинспектировал мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, «Восточный» станет частью уникального транспортного хаба, объединяющего МЦК, метро, наземный транспорт и поезда дальнего следования. Сейчас здесь организована комфортная пересадка на городской транспорт. Пассажиры поездов дальнего следования могут быстро добираться до большинства районов Москвы и Подмосковья или пересесть на аэроэкспресс.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *