В Москве объявят финалистов литературной премии «Русский Букер»

05:48, 08 Окт, 2014
8 октября в Москве будут объявлены финалисты литературной премии «Русский Букер», считающейся одной из наиболее престижных в России премий в области искусства.

В шорт-лист премии войдут шесть писателей, которые и станут соперниками за главный приз. Определит короткий список финалистов премии жюри, в состав которого входят знаменитый литературный критик Андрей Арьев, скульптор Александр Рукавишников, писатели Анатолий Курчаткин и Денис Драгунский, а также поэт Евгений Абдуллаев. Возглавляет жюри Андрей Арьев.

Лонг-лист премии был объявлен в июле, в него вошли 24 писателя со своими произведениями. В списке фигурируют романы Василия Аксёнова «Моление», Глеба Шульпякова «Музей имени Данте» и Захара Прилепина «Обитель». Кроме того, со своими романами в список вошли Анатолий Ким, Виктор Ремизов, Владимир Кантор, Владимир Сорокин, Елена Чижова и другие авторы.

Имя победителя премии «Русский Букер» будет объявлено 5 декабря. Лауреат премии получит денежные приз в 1,5 миллиона рублей, пять финалистов — по 150 тысяч рублей. Одному из финалистов будет выдан грант на издание и перевод романа в Великобритании. В 2013 году победителем премии стал писатель Андрей Волос.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *