В Москве попрощались с Зинаидой Кириенко

15:20, 16 Фев, 2022
Алла Дидур
Источник фото: vokrug.tv

Зинаида Кириенко, звезда советского кино, скончалась на 89-м году жизни. Накануне она была госпитализирована в больницу, но врачи не смогли спасти актрису. У нее был диагностирован геморрагический инсульт, кроме того результаты ПЦР-теста подтвердили наличие коронавирусной инфекции. 12 февраля звезда «Тихого Дона» умерла.

Издательство «7 дней» сообщает, что церемония проходила в Доме кино, но на удивление слишком мало людей пришли попрощаться с Кириенко.

Скандал на похоронах легенды

Траурное мероприятие проходило 15 февраля, в Москве, в большом зале Дома кино. На удивление журналистов слишком мало людей пришли попрощаться с Зинаидой. А ведь это не просто актриса, а легенда. «Казалось, ее обожает вся страна. И тем удивительнее, что почти никто из звезд не пришел проститься с легендой», – пишут в СМИ. Такое отношение коллег вызвало скандальный резонанс.

кириенко

Источник фото: aif.ru

Действительно, Зинаида Кириенко была замечательным человеком и превосходной актрисой. Она дружила с коллегами по цеху, никогда не была замечена в каких-то разборках. Однако проводить в последний путь актрису захотели не многие. В первую очередь журналисты удивились, почему так мало коллег. В первых рядах сидели только несколько самых близких друзей: Аристарх Ливанов, Евгений Герасимов, Николай Бурляев, Игорь Черницкий и Лариса Лужина.

кириенко

Источник фото: aif.ru

Как прошло прощание с Зинаидой Кириенко

Церемония была назначена на 11.00. В фойе Дома кино выставили фото актрисы и некролог от Гильдии киноактеров в кино. Коллеги написали, что Зинаида Михайловна безупречно сыграла в 70 фильмах, которые вошли в золотой фонд российского кинематографа. Также вспомнили о ее 30-летней работе в Театре киноактера. Сильная характером актриса с непревзойденным талантом всегда умела обратить на себя внимание зрителя.

кириенко

Источник фото: aif.ru

Открыл церемонию Аристарх Ливанов. Выступление гостей сопровождалось демонстрацией фото из фильмов, в которых играла Кириенко. Пришла проводить подругу и Людмила Зайцева, она с горечью сказала: «Ушел из жизни человек, который был неравнодушен ко всему». Режиссер Игорь Черницкий назвал Зинаиду Михайловну человеком без возраста. Она всегда была энергичной, востребованной, активной.

В первых рядах, конечно, сидели сыновья с семьями. Они сильно переживали по поводу утраты, ведь Зинаида Михайловна всегда заботилась о них.

кириенко

Источник фото: aif.ru

Погребена актриса будет на Троекуровском кладбище. Супруг актрисы Валерий Тарасевский умер несколькими годами раньше и похоронен на подмосковном деревенском кладбище, но там не оказалось места, чтобы рядом провести захоронение Кириенко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *