В Москве прошли акции протеста против обязательной вакцинации

01:54, 28 Июн, 2021
Анна Федорова

Пандемия коронавирусной инфекции считается самой большой современной проблемой во всем мире. Эпидемиологическая ситуация до сих пор остается весьма напряженной. Не является исключением и Российская Федерация. К сожалению, многие наши соотечественники в разной степени тяжести переболели столь опасным заболеванием. Определенным способом обезопасить себя от заражения считается вакцинация. В нашей стране существует несколько вариаций вакцины от данного заболевания.

При этом, в России принято решение, касающееся обязательной вакцинации. И всё же многие россияне не согласны с тем, что вакцинация должна носить обязательный характер. Поэтому по стране стали проводить массовые акции протеста. Одна из таких акций была организована в столице нашего государства.

В Москве на акции протеста против обязательной вакцинации пришли почти тысяча человек

В Москве на акцию КПРФ против обязательной вакцинации от COVID-19 пришли около тысячи человек, передает корреспондент “Ъ”. Мероприятие в Новопушкинском сквере закончилось разгоном участников, полиция и ОМОН задержали больше десяти демонстрантов. Среди них был и глава фракции коммунистов в Мосгордуме Николай Зубрилин.

В настоящий момент на площади остаются около 500 человек. По данным «Открытых медиа», в автозаке оказались те, у кого были знамена КПРФ, и кто пытался отбить задержанных.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что в сквере проходила его встреча с избирателями, и что правоохранители нарушили закон.

Ранее против принудительной вакцинации выступила партия «Справедливая Россия — За правду». Политическое объединение считает, что положительное или отрицательное решение о прививке не должно «ни при каких обстоятельствах затрагивать трудовых и иных прав граждан».

На фоне вспышки заболеваемости уже более чем в десяти регионах России ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, а с 28 июня введут еще в восьми субъектах РФ. За отказ от прививки могут отстранить от работы. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), также Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) попросили правительство обязать прививаться все взрослое население страны.

Политологи считают, что обязательной вакцинации нет

Власти подчеркивают, что никакой обязательной вакцинации нет, только добровольная. Обязательная вакцинация в классическом смысле, например, в советском варианте, подействовала бы очень плохо на результаты голосования. Потому что люди у нас хотят вакцинироваться по своему разумению, и считают, что это их право на выбор.

Нынешняя ситуация с обязательной вакцинацией немного напоминает ситуацию с прошлогодним закрытием в ряде регионов храмов на Пасху. Это было непопулярное решение, и оно принималось постановлениями санитарных врачей, чтобы власти могли держаться от него подальше. Процедуру стремились сделать максимально технической. Но практикующих верующих, как подтвердилось, в стране немного, поэтому на поддержке властей решение не сказалось.

Рейтинг «Единой России» сейчас стабилизировался и, по данным ВЦИОМ, составляет около 30%. Ниже не уходит, и вряд ли упадет от обязательной вакцинации. Последний раз рейтинги ЕР просели в 2018 году из-за пенсионной реформы. Тогда повышение пенсионного возраста население действительно оценило крайне негативно, причем независимо от одобрения политики власти в остальных сферах. Но снижение рейтингов ЕР не привело к большому взлету рейтингов остальных партий. Не думаю, что для ЕР нынешние выборы будут драматичными.

В Кремле ничего не слышали о протестах против вакцинации

В Кремле не располагают информацией о проведении в РФ акций в знак протеста работников ряда отраслей против обязательной вакцинации от коронавируса.

Пресс-секретарь главы нашего государства Дмитрий Песков заявил, что о проведении подобных акций не слышал. При этом он напомнил, что вакцинация не обязательная, и ее не стоит бояться. Также Песков рекомендовал изучить разъяснения правительства по этому вопросу.

В настоящее время в ряде регионов РФ приняты решения об обязательной вакцинации сотрудников ряда отраслей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *