В Москве скончался обладатель премии «Оскар», режиссер и актер Владимир Меньшов

12:30, 05 Июл, 2021
Владислав Висл

В Сети появилось сообщение о смерти легендарного режиссера, актера и сценариста Владимира Меньшова. К сожалению, это сообщение оказалось правдивым, артист действительно скончался, это произошло в Москве.

От чего умер актер и режиссер Владимир Меньшов

Представители “Мосфильма” опубликовали печальное сообщение. В этом сообщении сказано, что именитый артист, режиссер и сценарист Владимир Меньшов скончался в Москве. Артисту был 81 год, он прославился как один из самых востребованных режиссеров отечественного шоу-бизнеса, его лента под названием “Москва слезам не верит” удостоилась награды “Оскар”, о которой, как оказалось, Владимир даже и не догадывался, пока ему не сообщили коллеги.

В сообщении сказано, что артист лечился от коронавирусной инфекции, но не смог справиться с болезнью и скончался. Примечательно, что до этого в Сети невозможно было найти информацию о его заболевании. Похоже, артист скрывал свой недуг и не хотел, чтобы о нем знали. В последнее время об актере и режиссере не было новостей, многие поклонники думали, что он находится на отдыхе. Артисту был 81 год, а это тот самый возраст, который очень “любим” коронавирусом. Не исключено, что у звезды отечественного кинематографа были хронические заболевания, которые могли “помочь” коронавирусу.

Биография и фильмография режиссера

Владимир Меньшов появился на свет в 1939 году в Баку. Известно, что его отец был моряком, позже он отправился в НКВД. О матери звезды отечественного шоу-бизнеса ничего не известно, она, как и его отец, является уроженкой Астрахани. В 1965 году Владимир Валентинович завершил обучение в школе-студии при МХАТе, с этого момента и началась его карьера. Уже к семидесятым годам появились первые ленты с его участием. Примечательно, что до появления первых фильмов он также окончил режиссерские курсы.

Самый первый фильм, в котором сыграл актер — «Счастливый Кукушкин», у Владимира была главная роль. После этого были ленты «Человек на своем месте», «Соленый пес», «Последняя встреча», «Ар-хи-ме-ды!» и «Мои дорогие». Успех пришел к Владимиру Меньшову после кинокартины под названием «Москва слезам не верит». Этот фильм был срежиссирован Владимиром Валентиновичем. Тогда еще режиссер и не догадывался о том, что его фильм станет “Оскароносным”. О вручении награды режиссер не знал, ему об этом сообщили коллеги, которые были в курсе событий.

Когда Владимир Валентинович достиг преклонного возраста, он не перестал сниматься. Артист снялся в «Год культуры» в 2018 году, в том же году вышла лента «Елки последние», а в 2019 — «Крик тишины». Этот фильм стал последним в фильмографии звезды отечественного кинематографа. Также артист не забывал и о своем театре, который он часто посещал и любил там проводить свое время.

Личная жизнь

Вера Алентова — любовь всей жизни Владимира Меньшова. Женщина имеет статус народной артистки Российской Федерации, она родила режиссеру дочь Юлию Меньшову. Напомним, Юлия является известной актрисой и телеведущей. Также у актера остались внуки — Андрей и Таисия Гордины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *