В Москве увеличат социальные выплаты пенсионерам в 2022 году

11:34, 04 Фев, 2022
Владислав Висл

Жителям российской столицы планируют увеличить социальные выплаты. В основном это касается пенсионеров. Об этом сообщает издание «Интерфакс».

Что известно о соцвыплатах пенсионерам в Москве в 2022 году

Градоначальник Москвы Сергей Собянин заявил, что размер единовременных и ежемесячных социальных выплат в российской столице в 2022 году будет увеличен почти на пять процентов. В постановлении, которое мэр города подписал еще в конце 2021 года, сказано, что речь идет о выплатах пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям, родителям и детям погибших военных, детям граждан, погибших в результате террористических атак, техногенных и иных катастроф.

Выплаты также могут получить студенческие семьи, дети-сироты, семьи, воспитывающие детей-инвалидов и инвалидов с детства, ветераны ВОВ, боевых действий, труженики тыла, ветераны труда и дети войны, реабилитированные граждане, герои Советского Союза и Российской Федерации.

Пенсии

Источник фото: lenta.ru

Сумма городского социального стандарта минимального дохода неработающих пенсионеров вырастет до 21 193 рублей. Доплату к пенсии получат более двух миллионов жителей российской столицы. Отметим, что в этом году в Москве традиционно выплаты будут приурочены к социально значимым мероприятиям. Размер выплат будет определен отдельным решением столичного правительства.

В России могут реформировать накопительные пенсии

Система накопительных пенсий актуальна в российской столице и других городах страны. Многие пенсионеры пользуются этой системой. Руководитель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что накопительные пенсии могут реформировать в 2022 году.

Источник фото: VESTI.Ru

Сообщается, что по проекту возможен перевод замороженной с 2014 года накопительной части обязательного пенсионного страхования в негосударственное пенсионное обеспечение. Вовлечение россиян в новую систему планируют простимулировать. Например, появится налоговый вычет по НДФЛ до шести процентов, государственное софинансирование и страхование накоплений до 1,4 миллиона рублей по аналогии с банковскими депозитами.

«Пора решать вопрос, так как он уже назрел. Последние дискуссии в Госдуме показали, что многие депутаты обеспокоены накопительной системой в таком виде, в каком она существует сейчас», — говорит господин Аксаков.

Депутат отметил, что разработка реформы далека от идеала, но в будущем она может существенно облегчить жизнь пенсионеров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *